Организация производства говядины (часть 1)

8-02-2012, 15:30

Производственное построение сельскохозяйственного предприятия и организационная структура управления его подразделениями характеризуются тремя основными типами структур: отделенческие, бригадные и цеховые. В наиболее крупных совхозах (колхозах) основу составляют отделения (участки), в сравнительно небольших колхозах (совхозах) — бригады. В хозяйствах с выраженной специализацией, интенсивным производством и развитой инфраструктурой наиболее эффективной является цеховая структура организации производства и управления.
При цеховой структуре выделяются специализированные цеха основного производства (по животноводству, растениеводству, кормопроизводству), вспомогательные (обслуживающие) и подсобные. Животноводческие цеха включают специализированные комплексы, фермы, бригады. За соответствующими структурными подразделениями закрепляют основные средства производства — поголовье, постройки, оборудование, а в определенных условиях и земельные угодья. Руководит цехом главный специалист соответствующего профиля.
Взаимоотношения коллективов подразделений определяются принципами внутрихозяйственного расчета. С развитием кооперативного движения на современном этапе производственно-экономические отношения между трудовыми коллективами строятся на основе принципов кооперации. Развиваются подрядные и арендные отношения. В этих условиях изменяются функции и структура управления в плане широкого развития самоуправления коллективов. При этом колхозы и совхозы выступают как бы в форме союзов, ассоциаций первичных кооперативов, взаимодействующих на договорных (подрядных, арендных) условиях. Примером являются колхозы, совхозы и другие предприятия АПК Карымского района Читинской области. В них образованы первичные кооперативы по различным видам деятельности, получившие согласно договорам в долгосрочное пользование (в аренду) все необходимые средства производства. Взаимоотношения первичных кооперативов определяются разработанными для них Положением и Уставом.