Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция (часть 2)

6-02-2012, 19:13

В последние годы созданы агропромышленные комбинаты. Первым из них был комбинат «Кубань» в Тимашевском районе Краснодарского края. В него вошли многоотраслевые хозяйства, специализированные и межхозяйственные, а также промышленные предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию, и другие организации.
Комбинаты такого типа являются, по существу, новой организационной формой как производства, так и управления. Входящие в него предприятия осуществляют весь технологический цикл производства, переработки и сбыта конечной продукции потребителю.
В основу деятельности комбината положены принципы самоокупаемости и самофинансирования. В комбинате централизованы отдельные производственные и управленческие функции.
В Тульской области на базе колхоза имени Ленина создан производственно-хозяйственный комплекс-объединение «Новомосковское», в которое вошли все предприятия и организации РАПО. Эта организационная форма создана и развивается на основе широкого использования принципов кооперации.
Перспективными формами организации хозрасчетных отношений являются производственные и научно-производственные системы. Их задача — способствовать ускорению внедрения в зоне своей деятельности интенсивных технологий и передовых методов организации производства. При этом взаимоотношения предприятий — членов этих систем — с головным предприятием строятся на договорной основе и распределении прибыли, полученной в результате освоения новых методов и технологий. В основе деятельности всех новых формирований находятся принципы хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования.
Совершенствуется и организационная структура самих предприятий. Она строится на основе внутрихозяйственной кооперации. В колхозах и совхозах формируются первичные подрядные (арендные) коллективы, взаимодействующие между собой и с руководством предприятия на принципах кооперации и самоуправления.