Совершенствование организации семеноводства (часть 8)

5-12-2011, 16:02

Производством семян трав и снабжением ими колхозов и совхозов в Украинской ССР занимаются специализированные семеноводческие хозяйства по травам, объединенные в две группы. Хозяйства первой группы (четыре-пять на область) размножают семена элиты и I репродукции, которые они получают от опытно- производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений и учебных заведений в объемах, обеспечивающих потребность в них спецсемхозов второй группы. Хозяйства второй группы (10—40 на область) выращивают семена II и III репродукций в количествах, необходимых для посева в колхозах и совхозах области, не производящих семена. Выращенные семена спецсемхозы обеих групп в неочищенном виде сдают на комплексные пункты по обработке и хранению семян — областные межхозяйственные семяобрабатывающие станции (заводы).
В Краснодарском крае производство семян элиты и I репродукции сосредоточено в опытно-производственных хозяйствах (ОПХ) научно-исследовательских учреждений и учхозов сельскохозяйственного института. Элиту озимой пшеницы производят все семь ОПХ, а по производству элиты других культур, занимающих в крае меньшие площади, имеется определенная специализация: элиту озимого ячменя выращивают три ОПХ, ярового ячменя — одно. В ряде ОПХ отделения специализированы на выращивании элитных семян определенных культур и даже сортов.
Специализированные семеноводческие хозяйства в Краснодарском крае не получили распространения. Сортовые семена всех культур для производственных посевов в колхозах и совхозах выращивают непосредственно в самих хозяйствах. При этом основным звеном в крае являются семеноводческие бригады и отделения. Семеноводческой работой в крае руководит краевой агропромышленный комитет, который совместно с Краснодарским НИИСХ имени П. П. Лукьяненко и другими научно-исследовательскими учреждениями составляет планы сортосмены и сортообновления, производства и продажи семян элиты и I репродукции и осуществляет контроль за их выполнением, организует производство семян на промышленной основе.