Межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция (часть 1)

6-02-2012, 19:12

Эффективной формой концентрации производственных ресурсов при сохранении самостоятельности и прав юридического лица отдельных предприятий является межхозяйственное кооперирование.
Межхозяйственное кооперирование по откорму скота получило особенно широкие масштабы по сравнению с другими отраслями животноводства. За 1976—1980 гг. число межхозяйственных предприятий, занимающихся откормом крупного рогатого скота, возросло с 204 до 383, а их производственные мощности увеличились с 797 до 1865 тыс. cкото-мест. Однако в последующем из-за недостатков в развитии кормовой базы в ряде районов страны этот процесс замедлился. По валовому приросту живой массы доля межхозяйственных предприятий в общественном секторе составила в среднем 3 %, значительно выше она в Молдове (60 %), в республиках Средней Азии (10-20 %) и в ряде областей РСФСР.
Сложились следующие организационные формы межхозяйственного кооперирования:
— межхозяйственные предприятия (организации), создаваемые колхозами, совхозами и другими государственными, кооперативными и общественными предприятиями и организациями путем добровольного объединения части своих финансовых, материально-технических и трудовых ресурсов;
— колхозы, совхозы и другие государственные сельскохозяйственные предприятия, осуществляющие отдельные производственные функции на принципах межхозяйственной кооперации;
— производственные объединения — единые производственно-хозяйственные комплексы, деятельность которых осуществляется на основе специализации, концентрации и кооперирования производства, централизации ряда производственно-хозяйственных функций и ресурсов в целях достижения наибольшей эффективности этой деятельности.
Межхозяйственная кооперация создает условия для агропромышленной интеграции.