Особенности ветеринарной охраны ферм (часть 1)

17-11-2011, 13:22

Организация ветеринарной охраны специализированных ферм по выращиванию ремонтного молодняка в принципе аналогична охране молочных ферм, однако имеет и некоторые особенности.
Привязку и строительство специализированных ферм по выращиванию телок осуществляют по типовым и индивидуальным проектам, разработанным с действующими Общесоюзными нормами технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота и Общесоюзными нормами технологического проектирования ветеринарных объектов по согласованию с органами Государственного ветеринарного надзора.
Территорию этих предприятий отделяют от населенных пунктов санитарно-защитной зоной. Размер этой зоны для ферм на 3 тыс. голов и более установлен не менее 1000 м, а до 3 тыс. голов — 500 м.
Зооветеринарные разрывы между предприятиями по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота и другими животноводческими фермами, объектами, предприятиями по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, складами минеральных удобрений и химикатов, железными и автомобильными дорогами, а также сельскохозяйственными предприятиями по приготовлению кормов, по переработке овощей, фруктов, зерновых культур, молока, скота и птицы, складов зерна, картофеля и овощей на строящемся комплексе устанавливаются согласно действующим Общесоюзным нормам технологического проектирования предприятий крупного рогатого скота.
Минимальные расстояния от предприятий по откорму и выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота до железных и автомобильных дорог общегосударственного и республиканского значения I и II категорий предусматривают не менее 300 м, до дорог республиканского и областного значения III категории — 150 м, до прочих автомобильных дорог местного назначения IV и V категорий (не считая подъездного пути к предприятию) — 50 м.
Выбор земельных участков под строительство специализированных комплексов (ферм) и приемку в эксплуатацию законченных объектов проводят комиссионно с участием представителя Государственного ветеринарного надзора.