Организация производства на молочных фермах и комплексах (часть 5)

6-02-2012, 16:02

В обязанности операторов, занятых в цехе выращивания ремонтного молодняка, входят: получение и выпойка молока и обрата, мойка поилок, приготовление пойла, кормление и поение, чистка телят, клеток, кормушек и кормовых проходов, смена подстилки, удаление навоза, выгон телят на прогулку и загон в помещение, взвешивание, метение, прием и передача, отвязывание и привязывание молодняка при привязном содержании, участие в зооветмероприятиях. На фермах автопоение, раздача кормов осуществляются мобильными кормораздатчиками, удаляют навоз транспортерами.
В цехе отела операторы машинного доения доят коров переносными аппаратами в молокопровод, моют молочную посуду и доильные аппараты, чистят коров, кормушки, автопоилки, принимают телят при отелах, принимают и передают коров, участвуют в зооветмероприятиях.
Оператор по обслуживанию дойного стада (скотник) цеха отела раздает грубые и концентрированные корма; чистит коров, стойла, навозные проходы и тамбуры; удаляет навоз; участвует в приеме телят при отелах и зооветмероприятиях.
В цехе раздоя и производства молока коров закрепляют за бригадой либо звеном работников (в зависимости от размера этого цеха), обслуживающих животных от их раздоя до запуска. В состав бригады (звена) включают операторов по доению, их помощников и операторов (скотников) по уходу за животными.
В обязанности операторов по доению входят: доение коров, уход за доильными аппаратами, нормированная раздача концентрированных кормов, чистка коров, привязывание, отвязывание и выгон их на прогулку (при привязном содержании коров), чистка доильной площадки, выявление животных в охоте, обеспечение своевременного запуска коров.
При доении коров в доильных залах операторам по доению выделяют помощников, в обязанности которых входят: подгон коров из секций к доильной установке и отгон их в секции после дойки, контроль за размещением животных по своим местам, уборка преддоильных и доильных площадок, участие в зооветеринарных мероприятиях.