Организация производства на молочных фермах и комплексах (часть 6)

6-02-2012, 16:11

В обязанности оператора (скотника) по уходу за животными дойного стада входят: чистка стойл, навозных проходов и тамбуров, смена подстилки, уборка навоза из помещения транспортерами, участие в привязывании коров после прогулки (при привязном содержании), загон коров на доильную площадку и выгон с площадки, чистка боксов, кормового транспортера и проходов в доильный зал, помощь при искусственном осеменении, а также участие в других зооветеринарных мероприятиях.
На крупных фермах и комплексах с поголовьем 800-1200 коров для обслуживания сухостойных коров и нетелей формируют звено операторов (скотников), численность которого устанавливают, исходя из размера обслуживаемого поголовья, из расчета 70-80 голов на одного работающего в смену. В обязанности операторов цеха сухостойных коров и нетелей входят: контроль за раздачей кормов, чистка животных и стойл, удаление навоза из помещения, проведение прогулок животных и массаж вымени нетелей, участие в зооветмероприятиях.
На мелких фермах обязанности по уходу за сухостойными коровами и нетелями вменяются операторам (скотникам) цеха раздоя и производства молока.
На механизированных молочных фермах погрузку, доставку и раздачу кормов (кроме концентратов) осуществляет звено кормачей, состоящее из трактористов, а при наличии кормоцеха — и операторов. Обязанности между членами звена распределяются следующим образом.
Тракторист по погрузке кормов своевременно грузит грубые и сочные корма, содержит места их хранения в надлежащем порядке, раскрывает кормовые траншеи и бурты, чистит подъездные пути, проводит техобслуживание за трактором и погрузчиком.
Тракторист по подвозке и раздаче кормов транспортирует и раздает корма с помощью КТУ-10 или ПТУ-10К в соответствии с принятым на ферме распорядком рабочего дня и рационами, участвует в раскрытии силосных и сенажных траншей, проводит техническое обслуживание закрепленной за ним техники.