Контроль качества молока

6-02-2012, 14:39

В СССР разработан ГОСТ 13264—88 «Молоко коровье. Требования при закупках»; срок его действия с 1 января 1990 г. до 1 января 1995 г. По этому стандарту молоко сырое при сдаче-приемке на предприятиях молочной промышленности должно иметь температуру не выше плюс 10 °С, а при сдаче-приемке в хозяйстве — не выше плюс 6 °С. Молоко должно быть натуральным, белого или слабо-кремового цвета, без осадка и хлопьев. Замораживание молока не допускается. Молоко не должно содержать ингибирующих и нейтрализующих веществ (антибиотиков, аммиака, соды, перекиси водорода и др.). Содержание в молоке тяжелых металлов, мышьяка, афлатоксина M1 и остаточных количеств пестицидов не должно превышать максимально допустимого уровня, утвержденного Минздравом СССР. Молоко должно быть плотностью не менее 1027 кг/м3. Сырое молоко подразделяют на три сорта: высший, первый и второй — в соответствии с требованиями.
Молоко, отвечающее требованиям высшего, первого или второго сортов, температура которого выше плюс 10 °С, принимают как «неохлажденное» с соответствующей скидкой с закупочной цены. Массовые доли жира и белка в молоке должны соответствовать базисным нормам, утвержденным в установленном порядке. За каждые 0,1 % жира и белка выше установленных базисных норм предусматриваются надбавки к закупочной цене, а за каждые 0,1 % жира и белка ниже базисной нормы — соответствующие скидки с цены.
Не допускаются и другие отклонения от натуральных свойств и химического состава молока (несвойственный натуральному молоку цвет, запах химикатов и нефтепродуктов, прогорклый затхлый привкус, выраженные запах и привкус лука, чеснока, полыни).