Из сухого молока получится

12-05-2014, 23:23

Молочный напиток из сухого сырья может именоваться молоком. Подобная норма зафиксирована в техрегламенте Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции", который вступил в силу с 1 мая. При всем этом на упаковке должно быть указано, что молоко "восстановленное".

Новый техрегламент помимо прочего воспрещает использование понятий "молочное", "сливочное", "пломбир" в названии и маркировке мороженого, в состав которого входит заменитель молочного жира.

Нововведения сохранят понятие "молочный напиток". Он обязан быть произведен на основе молока либо молокопродуктов и содержать минимум 2,6% молочного белка, а массовая доля сухих обезжиренных веществ молока не должна быть меньше 7,4%.

Техрегламент Таможенного союза на молочную продукцию должен сменить национальное законодательство России, Казахстана и Белоруссии. Кстати, во всех этих странах, а в особенности в России, быстро набирают популярность стеновые панели пвх, которые очень практичны и долговечны. Но вернемся к тех регламенту - документ обсуждался с 2011 г. и был согласован осенью 2013 г. Как извещали участники переговоров, наибольшие разногласия вызвало конкретно определение восстановленного молока. На сохранении данной категории настаивал Казахстан, который претерпевает недостаток сырого молока.

Сейчас российское законодательство обязует маркировать молоко, полученное методом добавления воды к сухой смеси либо из концентрированных продуктов, как "молочный напиток". Действующие общепризнанных мерок на молоко и молочную продукцию существуют в России с 2008 г.