Режимы санитарной обработки доильной аппаратуры (часть 2)

6-02-2012, 14:28

Если в комплект доильной установки входит моющее устройство с программным управлением, готовят 25 %-ный концентрированный моющий или моюще-дезинфицирующий раствор в объеме суточной потребности. При использовании синтетических моющих средств А, Б или В один раз в сутки (после вечерней дойки) проводят дезинфекцию. С этой целью на 1 л рабочего раствора моющего средства добавляют 10-20 мл 10 %-ного осветленного раствора хлорной извести.
Доильные установки без циркуляционного приспособления моют в следующем порядке: в ведро с теплой водой опускают доильные стаканы и включают вакуум, под действием которого вода через доильные стаканы, коллектор и молочный шланг поступает в молокопровод и охладитель. Промывание продолжается до полного удаления остатков молока. Затем не менее 2 раз пропускают горячий раствор. Из охладителя раствор переливают в ведра. В заключение установку промывают горячей (75-80 °С) водой до полного удаления моющего раствора, на что требуется 80-100 л воды. Переносные доильные аппараты после дойки промывают теплой водой. Для этого доильные стаканы опускают в ведра и включают вакуум, затем дважды промывают горячим (55-60 °С) 0,5 %-ным моющим или моюще-дезинфицирующим раствором, а после него горячей водой до полного удаления раствора. При циркуляционном способе промывки концентрацию раствора снижают вдвое (до 0,25 %). При использовании моющего раствора дезинфекцию проводят, добавляя к раствору перед употреблением какой-либо хлорный препарат в той же концентрации, что и для доильных установок. При отсутствии хлорсодержащих средств обработку аппаратуры проводят горячими (65 °С и выше) моющими растворами.
Счетчик молока УЗМ-1 разбирают и промывают вручную в горячем растворе моюще-дезинфицирующего средства с использованием ершей и щеток, ополаскивают горячей водой и просушивают на воздухе.