Получение высококачественного молока и технология его хранения (часть 2)

17-10-2011, 15:22

Самым существенным источником микроорганизмов, попадающих в молоко, является кожа коровы, особенно при наличии на ней частиц навоза; в навозе содержатся миллиарды микроорганизмов, главным образом вредных (кишечная палочка и маслянокислые бактерии). Отсюда важно содержать коров на чистой сухой подстилке, а перед доением обязательно обмывать у них вымя теплой водой. Первые струйки молока следует сдаивать в отдельную посуду (больше всего микроорганизмов содержится в молоке сосковой цистерны, так как она ближе всего расположена к отверстию соска).
Очень важно тщательно мыть и стерилизовать молочное оборудование и доильные машины. Сразу же после доения коров оборудование ополаскивают чистой холодной, а затем тепловатой (не свыше 35°) водой. Если посуду промыть сразу горячей водой, белок молока свернется и плотно пристанет к стенкам посуды, что сильно затруднит ее мытье.
Затем оборудование моют в горячем 0,5%-ном содовом растворе и вновь ополаскивают горячей водой для удаления щелочи. Хорошо вымытую посуду стерилизуют (для уничтожения бактерий) с помощью пара, или горячим раствором хлорной извести (50 мг активного хлора на 1 л раствора), или же кипятком. После обеззараживания посуду ставят вверх дном. При обработке доильных аппаратов доильные стаканы погружают концами вниз в резервуар с холодной водой, включают вакуум и просасывают воду через аппарат и молокопровод. Затем пропускают содовый раствор, горячую воду и производят обеззараживание системы.