Гигиена кормления и поения животных (часть 7)

12-11-2011, 15:33

При использовании воды с температурой ниже 65°С линию по раздаче ЗЦМ обрабатывают моющим или моюще-дезинфицирующим раствором после каждого кормления. Прогревание линии производят в обычном порядке.
Ведра после кормления телят ополаскивают теплой водой, затем моют с помощью щеток теплым 0,5%-ным раствором моющих средств и ополаскивают под струей горячей (65°С) воды в течение 1 мин. При отсутствии горячей воды ведра обрабатывают в ванне теплым 0,1%-ным раствором гипохлорида натрия (кальция) или 0,5%-ным раствором дезмола, ополаскивают струей теплой воды и подвешивают дном вверх на кронштейны до очередного кормления.
Шланг и пистолет промывают теплой водой в системе с трубопроводом проточным методом. Затем их отсоединяют от трубопровода и моют в ванне теплым 0,5%-ным моющим раствором; пистолет чистят с помощью ерша; после этого шланг и пистолет ополаскивают горячей водой (65°С) и подвешивают для просушивания на кронштейн. В случае отсутствия горячей воды их дезинфицируют так же, как и ведра.
Перед кормлением телят регенерированным молоком шланг вместе с пистолетом монтируют в линию по раздаче ЗЦМ и вместе с ней прогревают.
С целью проверки санитарного состояния линии по раздаче ЗЦМ все перечисленное оборудование ежедневно тщательно осматривают после вечерней санитарной обработки. При осмотре проверяют чистоту его внутренних стенок: трубы осматривают в местах соединения с муфтами; молочные шланги, трубопровод и ведра проверяют с помощью ватных тампонов, которыми протирают внутренние поверхности указанных деталей и узлов. В случае загрязнения контрольных тампонов линию и посуду подвергают тщательной мойке и дезинфекции.
Серьезное внимание должно уделяться гигиене водоснабжения и поения скота. Дефицит воды уже сейчас ощущается на многих фермах, а расход ее постоянно растет. Без воды невозможно не только существование животных, но и поддержание высокой культуры и санитарного обеспечения ферм. Вода для поения должна соответствовать ГОСТ 2874—82 Вода питьевая. Однако часто в ней содержится много солей: сульфатов, хлоридов, фтора и т. д. (особенно в воде из глубоких артезианских скважин). В пути от скважины до поилки состав воды также может изменяться, приобретая различные вкусовые качества (железа, марганца и т. п.).