Содержание коров - Беспривязное содержание (часть 3)

4-02-2012, 14:01

В последнее время нормируют кормление коров с помощью автоматики. С этой целью используются индивидуальные электронные идентификаторы животных (транспондеры) и самокормушки, из которых коровы получают свою суточную норму концентрированных кормов в соответствии с программой кормления, заложенной в компьютер и действующей по сигналу от транспондера. Суточная норма концентратов выдается 6-8 раз по 200-250 г с интервалом 2 ч. Программу кормления корректируют с учетом фактической продуктивности, стадии лактации и физиологического состояния животных.
Скармливание концентрированных кормов с помощью автоматизированной самокормушки (кормовой станции), устанавливаемой в секции на 24-25 голов, способствует сокращению расхода концентратов на производство молока на 6 % и повышению удоя коров на 7-9 % по сравнению с традиционным нормированным кормлением.
Такая технология применяется в опытном хозяйстве «Щапово». Производство, продажа и доставка бетона Москва очень помогло данному хозяйству. Ферма рассчитана на 400 коров, содержащихся в двух коровниках, соединенных по центру доильно-молочным блоком с подсобным производственным помещением. Доильный зал оснащен двумя автоматизированными доильными установками типа «елочка». В каждом коровнике восемь кормовых станций, одна доильная установка на 16 доильных станков фирмы «Бабсон» (США), а другая — отечественной конструкции ГСКБ (г. Рига).
Обслуживают ферму 12 человек, включая специалиста по обслуживанию компьютерной техники, операторов по доению и кормлению коров и вспомогательных рабочих. Средний удой коров на ферме составляет 5335 кг при затратах труда на производство 1 ц молока 1,3 чел.-ч, удой первотелок — 4100 кг.
В настоящее время создается отечественная техника по автоматизации нормированного кормления коров лимитирующими кормами и совершенствуются существующие доильные установки с управляемым процессом доения. Серийное их производство позволит модернизировать технологию беспривязного содержания коров и повысить ее эффективность за счет автоматизации основных трудоемких процессов.