Технология с полным циклом производства (часть 6)

9-02-2012, 18:44

При разработке технологии выращивания и откорма молодняка необходимо учитывать биологические особенности полигастричных животных и их возможности, предусматривать максимальное скармливание грубых, сочных, зеленых кормов и отходов пищевой промышленности при оптимальном количестве концентратов. Разработка системы и типов кормления должна осуществляться в двух направлениях: снижение доли концентратов и повышение удельного веса растительных кормов не приводят к существенному удлинению сроков производственного цикла, возраста и массы животных к убою, при использовании высококачественных кормов, повышение биологической полноценности рациона в целом и дифференцированного использования концентрированных кормов по периодам выращивания и откорма; снижение доли концентратов может сопровождаться удлинением цикла выращивания и откорма до 16-18 мес, когда это экономически выгодно и хозяйственно целесообразно, особенно при одновременном увеличении убойной массы.
Для увеличения интенсивности кормления и снижения расходов концкормов повышают качество грубых и сочных кормов. Установлено, что откорм молодняка на силосе низкого качества ведет не только к снижению приростов, но и сопровождается увеличением расхода концентрированных кормов. Откорм бычков в течение 90 дней на травяном силосе I класса и концентратах обеспечил среднесуточный прирост 821 г, на 1 кг прироста было израсходовано 2,4 кг концкормов; у бычков, получавших неклассный силос из тех же кормовых культур и концентраты, прирост был 616 г, а затраты концентратов на 1 кг прироста увеличились до 3,3 кг.
Не менее важным приемом, направленным на снижение удельного веса концентратов без существенного сокращения приростов, является более дифференцированное использование их в процессе выращивания и откорма животных. Такая система кормления также дает возможность управлять интенсивностью жироотложения у молодняка и получать туши с заданными качественными показателями мяса.