Кормление дойных коров (часть 3)

3-02-2012, 16:59

О раздое коров надо заботиться с первых дней после отела. К концу профилакторного периода у коровы должны быть нормальное вымя и достаточно высокая продуктивность.
Под раздоем подразумевается осуществление ряда мер, направленных на повышение молочной продуктивности коров в течение всей лактации. К этим мерам относятся: организация полноценного кормления, правильное доение с массажем вымени, рациональное содержание и др. Непосредственно раздой длится первые 100 дней лактации. В это время животноводы добиваются получения от коров максимального суточного удоя и стремятся как можно дольше его удержать.
Во время раздаивания коровам дается аванс на увеличение удоя в размере 2-3 корм. ед. Аванс на раздой дают до тех пор, пока коровы отвечают на него повышением удоев. После этого рационы постепенно приводят в соответствие с фактической продуктивностью.
При кормлении высокопродуктивных коров, когда в начале лактации коровы дают молока значительно больше, чем съедают кормов, задача животновода состоит в том, чтобы, применяя сбалансированные рационы из высококачественных кормов, обеспечить максимальную их поедаемость, не вызывая расстройств пищеварения.
Повышение потребления питательных веществ коровами при раздое может быть достигнуто улучшением качества кормов, применением различных приемов подготовки их перед скармливанием, повышением концентрации энергии в расчете на 1 кг сухого вещества рациона.
Наукой и практикой установлено, что высокая продуктивность коров может быть достигнута при разных типах кормления. Путем экономической оценки рационов в конкретных условиях хозяйства можно отдать предпочтение тому или другому типу кормления. Вместе с тем надо учитывать и влияние кормления на воспроизводительные функции животных. Установлено, что рационы силосно-сенажного и силосно-корнеплодного типов с умеренным расходом концентратов положительно влияют на воспроизводительные функции коров.