Кормление дойных коров (часть 4)

3-02-2012, 17:02

На крупных молочных фермах целесообразно кормить коров кормосмесями, что позволяет без снижения числа компонентов в рационах полностью механизировать кормораздачу. На молочном комплексе «Щапово» Московской области в кормосмесь включают сенаж из клевера с тимофеевкой, кукурузный силос, корнеплоды и часть концентратов. Другую часть концентратов коровы получают на доильной площадке индивидуально в зависимости от удоя. Сено коровам дают на выгульной площадке.
Кормосмеси готовят различными способами. На молочных комплексах «Щапово» Московской области и «Боровское» Новосибирской области смесь образуется при одновременном поступлении на ленточный транспортер различных кормов из бункеров-дозаторов. В других хозяйствах для приготовления кормосмеси применяют кормовой агрегат АПК-10. Все компоненты рациона в машине измельчаются и смешиваются. Готовая смесь поступает в кормораздатчик, который развозит ее по фермам.
Кормосмесь можно раздавать мобильными кормораздатчиками, но лучше стационарными. В этом случае не ухудшается микроклимат помещений из-за въезда транспорта в коровник.
Существенное значение имеет и кратность кормления коров. Установлено, что при двукратном кормлении переваримость питательных веществ рационов была несколько ниже по сравнению с трех- и четырехкратным кормлением (на 3,4 %), но зато значительно снизились затраты труда на кормление коров.
Все работы на фермах должны выполняться в соответствии с распорядком дня, который определяет кратность доения в зависимости от уровня продуктивности коров и кратность кормления с учетом величины удоя и объема кормовой дачи. В распорядке дня предусматривается время для активных прогулок (они обязательны в зимний период). После прогулки коровы некоторое время находятся в загонах около коровников, где в кормушках должны быть грубые корма. Необходимо предусмотреть и время отдыха для коров.
Распорядок дня без необходимости менять не следует, так как при перемене его обычно происходит снижение удоя. Особенно недопустимы перебои в кормлении.
Понятие экологические изыскания включает в себя сбор информации о химическом составе воды, почвы, воздуха, факторах загрязнения окружающей среды. Все эти сведения необходимы при подготовке проектной документации, в том числе инвестиционной, градостроительной и предпроектной.