Тип кормления ремонтного молодняка и его влияние на продуктивность (часть 3)

4-02-2012, 11:40

Представляет большой практический интерес технология холодного способа выращивания телят, разработанная ВИЖем и его Тамбовским филиалом.
При такой технологии отел коров проводят в неотапливаемых помещениях в денниках размером 3,5х3,5 м на глубокой соломенной подстилке. Первые сутки новорожденного теленка содержат в деннике с матерью. На второй день его помещают в клетку-профилакторий, которую делают из фанеры, обтянутой полиэтиленовой пленкой. Размер клетки 2,5х1,2 м, высота передней стенки 1,2, задней — 1,1 м. Передняя стенка открытая, занавешивают ее брезентовым пологом. Крышу делают из рубероида или другого легкого материала. Перед открытой стенкой устраивают дворик-вольер размером 1,8х1,2 м. Клетки устанавливают на твердое покрытие (асфальт, цемент и др.). Размещают клетки рядами на расстоянии 1 м одна от другой.
Перед помещением теленка в клетку в ней устраивают ложе из сухих опилок толщиной 25-30 см и сухой соломы толщиной 40-50 см, оборудуют кормушкой для сена и концентратов. Соломенную подстилку ежедневно дополняют.
В первые пять дней жизни теленку выпаивают молозиво матери по 6-7 кг в сутки, а затем дают молоко или его заменитель в количестве 6-8 кг в зависимости от принятой в хозяйстве схемы кормления телят. За период выращивания теленка общий расход цельного молока (или ЗЦМ) составляет 300 кг, обрата — 700 кг. Молоко перед выпаиванием подогревают до 40 °С. С раннего возраста телят приучают к поеданию сена и концентрированных кормов. В возрасте 15-20 дней телят переводят в групповые клетки и содержат их на глубокой соломенной подстилке. С этого возраста им выпаивают молочные корма в утепленных помещениях на групповых установках УВТ-20, что облегчает труд телятниц, которым не надо работать на открытом воздухе при низкой температуре.
После освобождения индивидуальных клеток их опрокидывают, дезинфицируют и просушивают, а площадку очищают от накопившегося навоза.
Другой характер адаптации новорожденных телят к внешней температуре наблюдается при содержании их в течение 3-4 ч после рождения в термокамерах или термоклетках с температурой 20-25 °С. В этих случаях температура тела новорожденных телят не снижается, через 30-40 мин они встают, имеют хороший аппетит и повышенную резистентность к желудочным и легочным заболеваниям.
Для повышения резистентности новорожденных телят применяют витаминные препараты (аквители и тривитамин), ультрафиолетовое и инфракрасное облучение.