Родильные отделения (часть 7)

16-11-2011, 14:16

При подсосном методе выращивания перед первым кормлением теленка кожу вымени коровы обмывают теплой водой, протирают салфеткой (марлевыми тампонами), смоченной в одном из дезинфицирующих растворов (0,5%-ном растворе дезмола, однохлористого йода, хлорамина, 1 %-ном растворе гипохлорида натрия). Первые струйки молозива из всех долей сдаивают в отдельную посуду и уничтожают. Только после этого теленка подпускают к вымени, помогая ему взять сосок. Первое кормление теленка проводят после того, как он встанет на ноги и у него появится рефлекс сосания, но не позже 2 ч после рождения, независимо от времени суток. После содержания с коровой в течение суток теленка помещают в профилакторий, а корову переводят в стойло родильного отделения, больную — в стационар.
В послеродовом секторе коров содержат не менее 8—10 суток. Для содержания новотельных коров в послеродовом секторе выделяют 40—50% ското-мест родильного отделения. Размер индивидуальных стойл для них должен быть не менее 1,2х1,9 м. В послеродовом секторе осуществляется ежедневный ветеринарный контроль за течением послеродового периода и состоянием молочной железы животных. По истечении срока содержания новотельных коров в послеродовом секторе родильного отделения их переводят в цех раздоя и осеменения, а больных животных при появлении первых признаков заболевания немедленно изолируют и лечат.
При искусственном кормлении телят молозиво коровы выдаивают в чистое продезинфицированное ведро через 45—60 мин после отела. Молозиво с температурой 37—39°С из ведра переливают в бачок сосковой поилки и выпаивают теленку через соску с калиброванными отверстиями сразу после выдаивания не позднее 2 ч после рождения. Остывшее молозиво подогревают в водяной бане до 37—39°С. Первые 2—3 дня жизни молозиво коровы-матери скармливают 4—5 раз в сутки по 1,5—2 л, а в последующие — не менее 3 раз по 2—2,5 л на каждое кормление.