Родильные отделения (часть 5)

15-11-2011, 19:00

За секциями родильного отделения закрепляют постоянный обслуживающий персонал, обеспечивают его спецодеждой, предметами ухода за животными и инвентарем для доения коров.
Перед входом в секцию оборудуют дезковрик или дезванну, устроенные по ширине проходной части, длиной не менее 1,5 м. Для увлажнения дезковриков и заправки дезванн применяют одно из следующих дезинфицирующих средств: 2%-ный раствор едкого натра или формальдегида; раствор хлорной извести или гипохлора, содержащий 2% активного хлора; 1%-ный раствор креолина. В одном из этих дезрастворов обеззараживают предметы и инвентарь по уходу за животными.
В родильном отделении устанавливают круглосуточное дежурство опытных животноводов, обученных правилам приема новорожденных телят, доения коров и кормления молодняка.
Вход в родильное отделение посторонним лицам запрещается.
Во время нахождения коров в родильном отделении уменьшают в их рационе или исключают из него сочные корма и обеспечивают кормление лучшими кормами.
Стойла содержат в чистоте, а сточные желоба, навозные решетки ежедневно очищают, применяя дезинфицирующие средства.
При появлении признаков отела заднюю часть туловища коровы обмывают, наружные половые органы и хвост дезинфицируют растворами фурацилина 1:5000, марганцовокислого калия 1:1000, 0,5%-ным раствором хлорамина, 0,5%-ным раствором креолина и переводят животное в чистый, продезинфицированный родильный денник. В случае загрязнения половых органов и плодного пузыря в процессе родов их повторно обрабатывают одним из вышеназванных дезинфицирующих растворов.
Теленка принимают на сухую чистую подстилку из соломы на холст, клеенку или резиновый коврик, оберегая его от загрязнения. Пуповину обрабатывают настойкой йода. Теленка дают облизать корове и переносят (перевозят) в профилакторий, а при подсосном методе воспитания оставляют в деннике с коровой на сутки.
Если корова не облизывает теленка, необходимо его обтереть чистой мешковиной или соломенным жгутом. Носилки или тележки после транспортировки теленка и профилакторий промывают водой и дезинфицируют. Отел регистрируют в специальном журнале с указанием номера клетки и секции, в которой помещен теленок.
После окончания отела из родильного денника удаляют загрязненную плодными водами и фекалиями подстилку, заменяют ее чистой. Отделившийся послед в оцинкованной емкости доставляют к месту уничтожения. Если спустя 5—6 ч после отела послед не отделился, то принимают меры консервативного лечения, а через 24 ч послед отделяют оперативным способом и уничтожают.