Традиционная система содержания новорожденных телят (часть 2)

16-11-2011, 14:55

«Холодный» метод выращивания молочных телят известен давно и применяется не только у нас, но и за рубежом (в Канаде, США). Молодой организм здорового теленка довольно легко приспосабливается к низким температурам (до —10°С) при условии теплого сухого логова и влажности воздуха в пределах 50—65%. Впервые у нас в стране выращивание телят в клетках с обильной подстилкой, размещенных в сухих помещениях без подогрева воздуха, было организовано в совхозе «Караваево» и колхозе «12 лет Октября» Костромской области. Правда, он не нашел широкого применения, так как требовал ручного труда и тщательного ухода.
В последнее время вновь вернулись к этому способу в несколько измененном виде — стали выращивать телят в домиках вне помещения. С этой целью при отсутствии секционного профилактория у родильного отделения с южной стороны бетонируют площадку из расчета 6 м2 на теленка и выращивают молочных телят до 2-месячного возраста в дощатых домиках канадского типа (опыт совхоза имени Ленина Московской области). Домики размером 1,2x1,3 м делают открытыми спереди. Перед ними устраивают вольер длиной 1,3 м. Передняя стенка домика закрывается в непогоду брезентом. На бетонную основу под домик и в вольер накладывают слой опилок в 20 см и 20—25 см соломы. Над рядом таких клеток устраивают навес. Площадку огораживают плотным забором от снеговых заносов и ветров.
При выращивании телят в домиках соблюдают следующие основные условия:
— отелы коров проводят в денниках с содержанием теленка под коровой в течение 8—24 ч; в домиках размещают только здоровых и крепких телят; выпаивают телятам молозиво и молоко, подогретыми до температуры 36°С; обеспечивают наличие обильной сухой подстилки; проводят борьбу с мухами в летний период и качественную дезинфекцию подстилки из домиков и территории площадки после удаления телят; обеспечивают теплой спецодеждой телятниц и готовят их к такому способу обслуживания телят.
На наш взгляд, этот метод требует еще глубокого научного обоснования. Лучше всего выращивать телят в секционных профилакториях, которые полностью себя оправдали и проверены практикой.