Подготовка к скармливанию грубых кормов (часть 2)

4-02-2012, 09:36

Положительные результаты получают при аммонизации соломы и термической ее обработке. При такой технологии солому предварительно увлажняют теплой водой, а затем обрабатывают паром в течение 1,5 ч во вращающемся резервуаре. В наше время купить двухстенный резервуар с доставкой очень просто. В процессе запаривания в емкость подается аммиачная вода из расчета 6,5 л на 5 ц сухой соломы. У обработанного корма повышается энергетическая ценность, увеличивается и содержание протеина. При обработке соломы аммиаком, особенно сжиженным, необходимо строго соблюдать правила техники безопасности.
Сильно повышается питательность соломы при обработке ее едким натром.
Представляет интерес способ обработки соломы щелочью на установках типа «Тааруп-805» (Дания). Измельченную солому обрабатывают 27-34 %-ным натром, перемешивают и подают на пресс. При этом способе в измельченную солому втирается каустическая сода, что способствует более быстрому разложению лигнина, повышению переваримости и питательной ценности соломы. На 1 т соломы расходуется 130-160 кг раствора.
Производительность установки 4 т/ч. Обработанную солому в буртах хранят под навесом в течение 7-10 дней, затем окармливают животным в чистом виде или в смеси с другими кормами. У обработанной соломы питательность повышается в 2 раза.
Целесообразно из соломы, обработанной химическими способами, готовить кормосмеси с добавкой концентратов в форме брикетов и гранул.
Обработанную щелочью солому как в чистом виде, так и в смеси с другими компонентами гранулируют и брикетируют.
Научными учреждениями СССР разработаны и рекомендованы к производству рецепты гранулированных и брикетированных кормовых смесей, включающих от 20 до 70 % соломы. Силосование — сравнительно недорогой способ обработки, не требует специального оборудования и доступен для каждого хозяйства. При силосовании соломы к ней можно добавлять патоку, мочевину, измельченные концентраты и другие добавки.