Соломоловушка

19-12-2016, 11:23

Примитивная соломоловушка для улавливания соломы, ботвы и вообще легких примесей свеклы представляет собой ряд проволочных крючков, свободно подвешенных в воде гидравлического транспортера. Отклоняясь, эти крючки не мешают движению плывущей свеклы, но улавливают и задерживают солому, которую время от времени вручную удаляют. Следовательно, требуется непрерывный тщательный надзор и уход за этими ручными приспособлениями. Таких грабельных соломоловушек устанавливали одну за другой несколько.
В настоящее время устанавливают механизированные соломоловушки непрерывного действия. Принцип их действия тот же, что и ручных соломоловушек: солома также улавливается граблями, состоящими из ряда подвешенных узких пластинок с зазубринами. Грабли здесь движутся навстречу свекле и воде транспортера, так как они висят на валиках, соединяющих две параллельные движущиеся бесконечные цепи.
В современных треугольных соломоловушках эти цепи проходят через три пары вращающихся звездочек. Верхняя пара звездочек является ведущей и получает движение от электродвигателя. Подшипники звездочек укреплены на легкой станине (на чертеже не показана). Цепи при движении проходят горизонтальный путь, наклонный и, наконец, вертикальный. Рабочим путем является горизонтальный. При прохождении его висящие грабли с зазубринами движутся зазубринами вперед по гидравлическому транспортеру навстречу движущейся свекле. Движению свеклы они не мешают, так как висят свободно и, наталкиваясь на свеклу, легко отклоняются ею. В транспортер погружено одновременно не менее пяти грабель. Зубьями грабли захватывают солому и ботву.
Далее вместе с цепью грабли с соломой движутся вверх по наклонному направлению, затем, обогнувши верхнюю звездочку, грабли опрокидываются зубьями вниз, ударяясь о ролик, причем солома, задержанная граблями, отделяется от них и отводится по лотку. Наконец, цепь с граблями, освобожденными от соломы и ботвы, движется вниз и попадает вновь в рабочее горизонтальное положение. Скорость движения цепей составляет 0,2 м/сек.
Соломоловушки устанавливают в отдельном отапливаемом помещении.
На многих заводах работают менее громоздкие невысокие горизонтальные соломоловушки непрерывного действия, лишь с двумя парами звездочек, но их недостаток в том, что они не поднимают солому и ботву так высоко, как треугольные соломоловушки, и поэтому удаление ботвы и соломы затруднено. Такие соломоловушки можно ставить на металлической части гидротранспортера.