Корма искусственной сушки (часть 1)

4-02-2012, 09:14

Искусственное обезвоживание — один из эффективных способов консервирования зеленых кормов, обеспечивающих максимальную сохранность питательных веществ. Корма искусственной сушки по питательности почти не уступают многим зерновым концентратам, но значительно превосходят их по содержанию переваримого протеина, витаминов, минеральных веществ и полноценности белка.
Для бесперебойной работы цеха по искусственной сушке кормов в течение всего летнего сезона в хозяйстве выращивает достаточно широкий набор кормовых культур, убираемых в разные сроки. Основу зеленого конвейера составляют многолетние бобовые травы, содержащие значительно больше переваримого протеина, витаминов и минеральных веществ, чем злаковые травы.
Убирают клевер и люцерну на травяную муку и резку в оптимальные сроки: с конца фазы стеблевания при высоте растений около 50 см и до начала фазы цветения. Продолжительность этого периода около трех недель. За вегетационный период при таком режиме скашивания бобовых можно получить 3-4 полноценных укоса высококачественной зеленой массы. Хорошим сырьем для зеленого конвейера служат также многолетние и однолетние бобово-злаковые и луговые травы.
Сырье для травяной муки или резки должно быть высокого качества. Травы одного укоса желательно использовать не более 12 дней. При организации работы по производству кормов искусственной сушки весьма важно создать специализированные звенья или бригады с закреплением за ними посевов и необходимой техники. Корма искусственной сушки можно приготовить из свежескошенной и предварительно подвяленной в поле травы.
От исходной влажности трав зависят производительность сушильных агрегатов и затраты топлива. Наиболее высокое качество кормов получают при сушке свежескошенных трав. Однако при этом испаряется много влаги, в результате чего расходуется и много топлива, а производительность сушилок резко снижается. Например, для получения 1 т травяной муки из трав с первоначальной влажностью 85 % надо испарить 5 т воды и израсходовать 470 кг жидкого топлива, при влажности 75 % соответственно 2,5 и 245. Производительность сушильных агрегатов в последнем случае возрастает на 60-80 %.
Для снижения влажности трав на 10-12 % достаточно их провялить в поле в хорошую погоду в течение 2-3 ч. За это время количество каротина снизится на 5-10 %, а содержание остальных питательных веществ практически не уменьшится.
Производительность сушилок повышается при максимальном измельчении травы: частиц длиной до 30 мм должно быть не менее 80 % от общей массы сырья. Время, затраченное на более частую заточку ножей косилки-измельчителя, окупится дополнительной продукцией высокого качества и экономией топлива.