Корма искусственной сушки (часть 2)

4-02-2012, 09:18

Измельченная трава не должна храниться на площадке у сушильного агрегата более 2-3 ч. В рыхлой куче она быстро самосогревается и теряет свои питательные качества.
Сушат травы на агрегатах типа АВМ и др. Температура высушенной травы при выходе из барабана сушилки не должна превышать 70 °С. Потери каротина в процессе сушки должны быть не более 5 %, а сухого вещества — не более 2 %. В при перебоях с электричеством необходимо использовать электрогенераторы.
В зависимости от назначения использования кормов искусственной сушки они могут быть приготовлены в виде муки, резки, гранул, брикетов.
При заготовке травяной муки важно постоянно контролировать влажность массы, поступающей на мельницу. Высушенная масса при выходе из барабана должна иметь влажность 12-13 %. При пересушивании (до 5-6 %) ее необоснованно возрастают потери массы, каротина и протеина и возрастает опасность ее возгорания. Недосушенная масса вызывает перегрузку электродвигателя и забивание решет. Перед складированием травяную муку в мешках выдерживают в промежуточном хранилище в течение 24-48 ч.
Гранулирование травяной муки имеет ряд преимуществ: в 3-3,5 раза сокращается потребность в складских помещениях, механизируется загрузка гранул в хранилища, выгрузка из него и раздача животным, сокращаются потери при транспортировке и хранении.
Влажность гранул должна быть не выше 13 %, при повышенной влажности снижаются их прочность и качество. В процессе прессования муки температура в гранулах достигает 90 °С, поэтому их необходимо быстро охладить до температуры окружающего воздуха. Если остывание происходит за 10-15 мин, то потери каротина не превышают 5 %. При более длительном охлаждении потери каротина возрастают.
Травяную муку, гранулы, брикеты и другие корма искусственной сушки хранят в сухом темном помещении.
При производстве травяной резки технология и режим сушки такие же, как и при приготовлении травяной муки. Сухая масса из циклона, минуя дробилку, пневмотранспортером подается в специальный бункер или тракторный прицеп, выдерживается в них не менее 20 ч в целях противопожарной безопасности, а затем укладывается на постоянное хранение в сараи. Резка хорошо хранится при влажности 17-19 %. Основной критерий высокого качества травяной муки — содержание в ней каротина. Для сокращения его потерь в искусственно высушенных кормах применяют антиоксиданты — сантохин или дилудин в дозе 0,02 % от массы обрабатываемых кормов. Применение этих препаратов в 2-2,5 раза сокращает потери каротина.
Травяная резка должна содержать не более 12 % влаги, не менее 12-18 % сырого протеина, 80-150 мг/кг каротина и не более 28-35 % сырой клетчатки в сухом веществе.