Технология приготовления кормов - Силос (часть 3)

3-02-2012, 21:10

Чтобы атмосферные осадки не задерживались в углублениях и не проникали в глубину массы, следует правильно формировать поверхность бурта. Края пленки вдоль стен траншеи присыпают грунтом (полоса шириной 25-30 и толщиной 15 см). Способ укрытия существенно влияет на качество и сохранность корма.
Качество силоса определяется количеством и соотношением в нем органических кислот (молочной, уксусной и масляной), сухого вещества, каротина и величины pH. Величина pH, равная 4,0-4,2, свидетельствует о том, что в процессе силосования происходило молочнокислое брожение. Преобладание молочной кислоты в общей сумме органических кислот — показатель хорошего качества силоса. Наличие масляной кислоты свидетельствует о распаде белка и ухудшении его качества. Цвет у хорошего силоса соответствует цвету исходного сырья. Доброкачественный силос имеет приятный фруктовый запах или напоминает запах квашеных овощей. В 1 кг силоса (в зависимости от вида сырья) содержится: переваримого протеина — 11-35 г, кальция — 1,2-5,7, фосфора — 0,4-1,9 г и каротина — 10-30 мг. Вид и качество сырья, используемого для консервирования, влияют на питательную ценность силоса. Например, возрастание в кукурузе клетчатки до 30 % (против 24 %) снижает питательность 1 кг сухого вещества силоса с 0,99 до 0,86 корм. ед.
В соответствии с ГОСТ 23638—79 по органолептическим и химическим показателям силос подразделяют на четыре класса: I, II, III и неклассный.
Основные показатели для отнесения силоса к тому или иному классу следующие: массовая доля сухого вещества и содержание в нем каротина, концентрация водородных ионов (pH), массовая доля молочной и масляной кислот, массовая доля сырой золы в сухом веществе. Эти показатели в силосе различны по зонам страны.
К неклассному относится силос бурого и темно-коричневого цвета с сильным запахом меда или свежеиспеченного ржаного хлеба, соответствующий по остальным показателям требованиям стандарта.