Технология приготовления кормов - Силос (часть 2)

3-02-2012, 21:04

Однолетние и многолетние бобово-злаковые травосмеси целесообразно предварительно провяливать до 70-75 %-ной влажности, так как силос из подвяленной массы имеет биохимические и органолептические показатели лучше, чем силос из трав высокой влажности.
Величина потерь питательных веществ с вытекающим соком зависит от размера частиц резки. При влажности массы 75 % величина резки может быть более мелкой — до 30 мм, при влажности 80 % и выше измельчение должно быть более крупным — до 50 мм и более.
Силосные культуры убирают силосоуборочными комбайнами КСК-100А, КПКУ-75, КСС-2,6, КС-1,8, «Вихрь», Е-280, Е-281 и др. Все машины, кроме КСС-2,6, обеспечены съемными рабочими органами, позволяющими проводить как прямую уборку культур на силос, так и подбор массы из валков. Каждый комбайн должен быть обеспечен транспортными средствами. Перевозят массу в автомашинах-самосвалах с наращенными бортами.
При загрузке траншей массу из транспортных средств сгружают в конце траншеи и бульдозером перемещают в нужное место. Это предотвращает загрязнение корма и значительно ускоряет разгрузку транспорта.
При силосовании сырья влажностью ниже 75 % зеленую массу надо сильно уплотнять с самого начала и до конца загрузки хранилища. Это необходимо для быстрого вытеснения воздуха из массы, предотвращения ее разогревания, меньшей осадки корма после укрытия и более рационального использования хранилищ. Ежедневно после окончания работ массу дополнительно уплотняют не менее 3-4 ч, особенно у стен траншеи. Необходимо следить за тем, чтобы в период закладки не повышалась температура массы, поскольку это ведет к резкому снижению переваримости питательных веществ, особенно протеина.
Легкосилосующиеся культуры обычно содержат избыточное количество сахаров и мало протеина. Поэтому для обогащения силоса азотом можно использовать мочевину из расчета 4-5 кг/т (2,3 кг азота), одно- и двузамещенный фосфорнокислый аммоний и натрий (1,2-2,2 кг/т) или сернокислый натрий и аммоний (4,5 кг/т).
При силосовании массы с избыточным содержанием воды (80 % и выше) без добавления соломы трамбуют умеренно лишь в процессе его укладки и разравнивания по поверхности траншеи. Дополнительно уплотнять такую массу не следует, иначе будет вытекать сок.
Срок закладки одного хранилища высотой 3-3,5 м и вместимостью 2-3 тыс. т не должен превышать 4 дней. После заполнения траншеи массу быстро укрывают полиэтиленовой пленкой и слоем земли или торфа толщиной до 10 см.