Технология приготовления кормов - Сенаж (часть 3)

3-02-2012, 20:27

Все подборщики-измельчители должны быть полностью укомплектованы транспортными средствами с тем, чтобы не было простоев и закладка сенажа в одну траншею продолжалась не более 3-4 дней.
В сенажной массе, даже при сильном трамбовании, остается много пор, через которые легко проникает воздух в глубокие слои. Физическая сухость среды в данном случае не сдерживает быстрого развития нежелательных микробиологических процессов. При сенажировании зеленых кормов главные условия получения высококачественного корма — быстрое заполнение хранилищ и создание герметичных анаэробных условий. Поэтому при закладке сенажа в траншеи провяленную массу непрерывно и тщательно уплотняют. Толщина ежедневно уложенного уплотненного слоя массы должна составлять не менее 1 м. Уплотняют массу только гусеничными тракторами Т-130. На каждые 100-120 т массы выделяют один гусеничный трактор.
В процессе закладки и трамбования массы ее температура не должна превышать 37 °С. Если она поднимается выше, то надо ускорить закладку и увеличить интенсивность трамбования.
Особое внимание следует уделять уплотнению массы у стен траншей, в торцах, формированию выпуклой поверхности, чтобы обеспечить хороший сток дождевой воды.
Подвяленная до 50 %-ной влажности растительная масса плохо поддается трамбованию. Поэтому при завершении укладки на ее поверхность следует положить слой свежескошенной мелкоизмельченной легкосилосующейся травы толщиной 20-30 см. В данном случае зеленая масса выполняет роль защитного слоя от доступа воздуха и дополнительного груза. По окончании закладки слой корма должен быть выше уровня стен на 0,5 м, а по осевой линии — на 1,2-1,5 м с расчетом на самоуплотнение и усадку.
Хорошо выровненную и уплотненную поверхность массы тщательно укрывают полиэтиленовой пленкой и слоем земли или торфа толщиной около 10 см.