Технология приготовления кормов - Сенаж (часть 2)

3-02-2012, 19:42

Скашивание осуществляют валковыми косилками-плющилками КПС-5Г, Е-301; для быстрого и равномерного провяливания масса свежескошенных растений в валках не должна превышать 4-5 кг на 1 м погонной длины. Размер валка можно регулировать, изменяя ширину захвата жаток. Ширина валка должна составлять 1,25-1,3 м и быть максимально близкой к ширине захвата подборщика-измельчителя.
Однолетние травы (горохо-вико-овсяная смесь, суданская трава и др.) скашивают только в валки, поскольку при подборе провяленных растений из прокосов масса загрязняется землей. Однолетние травы на сенаж убирают в солнечную погоду.
Подбирают валки при влажности массы 60-65 %, при более низкой влажности массы, особенно бобовых трав, механические потери увеличиваются в 2-2,5 раза.
Влажность массы контролируют по влагомеру Чижовой (ВЧ) или визуально по следующим признакам. При влажности 55-60 % стебли и листья мягкие, но не обламываются и не крошатся, при сильном сжатии растений в руке сок из них не выделяется, а после разжатия руки измельченная масса рассыпается. При влажности массы 40-45 % листья обламываются и крошатся.
Для подбора валков, измельчения и погрузки провяленной массы в транспортные средства применяются подборщики-измельчители всех типов: Е-280, Е-251С, КСК-100А, КПКУ-75 и др. Масса с длиной резки до 30 мм должна составлять не менее 75 %. Для обеспечения высокой производительности подборщиков-измельчителей и получения оптимальной резки необходимо регулярно затачивать ножи в соответствии с инструкцией (но не реже 1 раза в смену).
Подсушенная до 50 % влажности и мелкоизмельченная масса при погрузке в транспортные средства под напором воздуха подборщика-измельчителя легко раздувается. Поэтому для уменьшения потерь при погрузке все транспортные средства должны быть оборудованы съемными щитами.