Технология приготовления кормов - Сено (часть 3)

3-02-2012, 19:15

При заготовке прессованного сена технологический процесс провяливания трав в поле такой же, как при уборке рассыпного сена, однако влажность массы при прессовании должна быть выше кондиционной — 20-24 %. Чем суше трава, тем выше механические потери. При влажности массы более 24 % создается угроза самосогревания и плесневения сена, качество его резко снижается. Плотность прессования при влажности 20-24 % не должна быть более 140 кг/м3. В благоприятную погоду тюки оставляют на 2-3 дня в поле для досушивания, уложив их в пирамиду по шесть тюков так, чтобы четыре лежали ребрами на земле, а два — сверху. Пирамида из тюков хорошо продувается, и сено быстро досыхает. Пирамиду из шести тюков можно погрузить в прицеп с помощью стогометателя.
Тюки сена влажностью не выше 20 % можно сразу же с пресс-подборщика подавать на прицеп и транспортировать к месту хранения. Прессованное сено укладывают на хранение в сенохранилище, под навес, в скирды вместимостью 100-150 т.
Широкое распространение в последние годы получает технология прессования сена в рулоны. Для заготовки сена по этой технологии используют пресс-подборщик ПРП-1,6, который образует рулоны до 500 кг, а также приспособление ППУ-0,5 к копновозу КУН-10 или стогометателю ПФ-0,5 для погрузки рулонов в ИРТ-165 для измельчения перед скармливанием. В рулоны прессуют кондиционное или несколько повышенной влажности сено.
Важным условием получения высококачественного прессованного сена является использование однородной растительной массы с выравненной влажностью. В противном случае может произойти разогревание и плесневение корма внутри тюка.
Если прессованное сено планируется досушивать активным вентилированием, то можно использовать провяленную массу влажностью 30 %.
Основные потери и снижение биологической ценности сена происходят на последующих стадиях сушки: при снижении влажности с 45 до 20-17 %, за счет механических потерь, солнечной радиации и атмосферных осадков.