Биологическое значение питательных веществ - Протеин (часть 4)

2-02-2012, 18:30

Основной путь увеличения производства протеина — расширение посевов бобовых культур (особенно сои, гороха, рапса, люпина, люцерны, клевера), повышение их урожайности, улучшение естественных и создание орошаемых сенокосов и пастбищ, увеличение заготовки травяной муки, силоса и сенажа из бобовых трав, применение прогрессивной технологии уборки и хранения кормов, выведение новых сортов кормовых культур с повышенным содержанием протеина и т. д.
Уровень протеинового питания при кормлении крупного рогатого скота характеризуется двумя основными показателями: количеством граммов переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. рациона и протеиновым отношением.
Протеиновое отношение показывает, сколько весовых частей переваримых безазотистых питательных веществ приходится на одну весовую часть переваримого протеина. При вычислении протеинового отношения переваримый жир умножают на коэффициент 2,25 для уравнения безазотистых веществ по энергетической ценности. Отношение питательных веществ в пределах 1 : 6 — 1 : 8 называется средним, меньше 1 : 6 — узким и больше 1 : 8 — широким. Установлено, что при широком протеиновом отношении в рационе снижается переваримость питательных веществ. Лучшее переваривание пищи у молочного скота происходит при отношении питательных веществ 1 : 7.
Уровень протеинового питания в рационах зависит от продуктивности и физиологического состояния животных. Количество переваримого протеина в расчете на 1 корм. ед. в зависимости от величины удоев колеблется от 95 до 110 г и больше. Не только недостаток протеина в рационах, но и избыток отрицательно влияют на использование питательных веществ корма.
Как установлено исследованиями последних лет, качество протеина зависит не только от состава аминокислот, но и от его физико-химического состояния, особенно от количества водосолерастворимых фракций, которые быстрее перевариваются и используются микроорганизмами рубца. Считается оптимальным содержание в сыром протеине рациона 45-55 % водосолерастворимых фракций.