Крупномасштабная селекция (часть 7)

1-02-2012, 19:00

Главным показателем, определяющим объемы племенной базы, является потребность в быках-производителях для осеменения маточного поголовья в регионе.
При расчетах учитываются: доля маточного поголовья, осеменяемого спермой быков-улучшателей; количество доз спермы, затрачиваемых на плодотворное осеменение; число ремонтных быков, поставленных на испытание для выявления одного улучшателя; поголовье высокопродуктивных коров, необходимое для получения одного быка; запас спермы, накапливаемый от одного быка-производителя за период использования; коэффициент воспроизводства быков.
Для осеменения 100 тыс. голов маточного поголовья при нагрузке на одного производителя 2 тыс. голов необходимо иметь 50 быков. При ежегодной браковке быков 20 % требуется 10 ремонтных бычков; если отбирать по собственной продуктивности одного из двух быков и по качеству потомства — одного из четырех, то нужно ежегодно ставить на выращивание 80 ремонтных бычков, для получения которых требуется не менее 240 коров.
В 1987 г. в хозяйствах страны и на племпредприятиях было свыше 270 тыс. производителей, что в 2,5-3 раза превосходит потребность в них. Поэтому многие используемые быки не обладают достаточной племенной ценностью. Так, быков от матерей с удоем до 4000 кг молока насчитывается 32 %.
Огромное число быков не позволяет эффективно использовать возможности прогрессивного метода искусственного осеменения и существенно увеличить нагрузку на одного быка (194 матки). В банках страны накоплено более 500 млн доз спермы, и этот запас в 4-6 раз перекрывает годовую потребность производства. Хранение спермы требует больших затрат, и племпредприятия несут от этого убытки.
С другой стороны, для воспроизводства быков требуется большое поголовье высокопродуктивных коров, так как в среднем от 8-10 коров можно получить только одного улучшателя. Для этого в стране организовано 325 племенных заводов и 700 племенных хозяйств (численность коров соответственно 272,4 и 487,5 тыс. голов).
Такое число племенных коров при условии их высокой продуктивности обеспечивает потребности селекционеров для решения задач племенного дела с разводимыми породами.