Оценка быков по продуктивности потомства (часть 4)

30-01-2012, 16:33

Эффект отбора быков зависит от его интенсивности. Для определения оптимального варианта проверки быков по потомству необходимо решить такой вопрос: проверить больше быков, но по меньшему числу дочерей или меньше быков, но по большему числу дочерей? Представляют большой практический интерес разработки, сделанные Ф. Ф. Эйснером на основе положений Гендерсона по увеличению продуктивности стада при использовании быков, оцененных по разному числу дочерей и при разной интенсивности отбора производителей.
С увеличением числа дочерей с 20 до 100 эффективность отбора возрастает незначительно — на 22-24 %. Значительно большее влияние на результат оказывает интенсивность отбора оцененных быков. При повышении интенсивности отбора с 10 до 50 % от числа проверенных быков продукция молочного жира увеличивается в 2,9 раза. Это свидетельствует о том, что целесообразнее увеличивать число проверяемых быков по 20 дочерям и проводить более строгий отбор из них улучшателей, чем проверять каждого быка по большому числу дочерей, а в последующем проводить менее интенсивный отбор производителей.
Накопленные к настоящему времени разными авторами материалы показывают, что в стадах с продуктивностью на уровне стандарта породы при рациональном кормлении скота использование быков-улучшателей позволяет повысить за одно поколение удои коров на 300-500 кг.
Программа испытания быков по потомству должна отвечать требованиям оптимальной пропорции в использовании проверенных по потомству быков-улучшателей и молодых проверяемых быков. Долю маточного поголовья, выделяемого для спариваний с быками, проверяемыми по потомству, следует определять с учетом конкретных особенностей зоны разведения популяции молочного скота. Она зависит от достигнутого уровня продуктивности, перспектив улучшения кормовой базы, условий выращивания, содержания и использования коров и других факторов, которые влияют на реализацию генетического потенциала молочного скота.
Для обеспечения рентабельности племпредприятия и экономического стимулирования проверки быков по качеству дочерей цена продаваемой спермы должна быть дифференцирована с учетом племенной ценности быка.