Крупномасштабная селекция (часть 4)

1-02-2012, 18:51

В группу отцов быков отбирают наиболее ценных в племенном отношении производителей. Поэтому отцы быков проходят длительный процесс оценки и отбора по происхождению, собственной продуктивности и качеству потомства. На практике быков бракуют: по росту и развитию (10-15 %), половой активности и качеству спермы (20-25 %), оплодотворяющей способности спермы (10-15 %). По качеству потомства, как правило, отбирают одного из четырех быков, поставленных на испытание.
Практика показывает, что племенные качества быков зависят от племенной ценности их отцов.
В голштинской породе интенсивный отбор быков-отцов с высокой племенной ценностью (+697-964 кг молока, или в 2-6,5 раза выше) обеспечивает эффект селекции среди сыновей в 1,4-1,8 раза в сравнении с породами отечественной селекции. Поэтому для получения быков нового поколения при «заказных» спариваниях следует использовать быков, высоко оцененных по качеству потомства.
Наряду с интенсивным раздоем коров в племенных хозяйствах следует более энергично вовлекать в селекционный процесс группу высокопродуктивных коров товарного стада, в первую очередь из хозяйств с хорошо поставленным зоотехническим учетом. Практика свидетельствует о том, что лучшие товарные хозяйства в отличие от племенных хозяйств не связаны селекционными программами, поэтому более интенсивно используют лучших производителей племпредприятий.
В условиях крупномасштабной селекции значимость отбора ремонтных быков по собственной продуктивности повышается. Расчеты по смоленскому головному племпредприятию показывают, что только увеличение среднего объема эякулята на 1 мл позволяет в течение года получать дополнительно около 3 тыс. спермодоз на каждого быка, что равноценно сокращению числа производителей примерно на 1/3. Наряду с другими мероприятиями показатели спермопродукции быков-производителей можно улучшить методами селекции.
Так, у быков швицкой породы (в возрасте 5-8 лет), в зависимости от принадлежности к линии, показатели спермопродукции колебались следующим образом: среднегодовое количество эякулята — 128-180, объем эякулята — 3,08-6,01 мл, концентрация сперматозоидов — 0,90-1,76 млрд/мл. Наибольший объем эякулята был у быков линии Боярина МТШ-359 (5,39 мл), родственных групп Колоса ЗКС-12 (4,60 мл) и Сона ЗШ-1117 (4,38 мл). У быков швицкой породы от внутрилинейного подбора объем эякулята был больше в сравнении с кроссированными животными.