Крупномасштабная селекция (часть 13)

1-02-2012, 20:06

Внедрение интенсивной программы использования быков требует оперативного контроля при подборе пар среди маточного поголовья для осеменения спермой быков из межзонального банка. Опыт показывает, что без применения ЭВМ решить эту задачу сложно.
В связи с этим генеалогия маточного поголовья стад, а также быков-производителей на племпредприятиях ежегодно переносится в архив (банк) вычислительного центра. Для этого родословные животные контролируются по ветвям: первая — О, ОО, ООО; вторая — О, ОМО; третья — ОМ, ООМ; четвертая — ОММ.
Прогнозируется допустимая степень инбридинга, указываются общий предок и его расположение в родословной, принадлежность к определенной родственной группе. Работа эта сложная и трудоемкая. Например, для закрепления 100 быков за маточным поголовьем численностью 100 тыс. голов требуется учесть у производителей 700 предков, у коров — более 700 тыс. В итоге подготавливается проект подбора пар и ротации генеалогических комплексов, при реализации которого исключается бессистемный инбридинг и интенсивно используются лучшие по племенной ценности быки-производители.
Внедрение ЭВМ для контроля за подбором пар в стадах региона позволяет в 3-4 раза снизить численность инбредного поголовья. Системой дополнительных зоотехнических приемов можно исключить инбридинг из практики племенной работы в товарных хозяйствах.
Имеются данные, что в условиях крупномасштабной селекции специфические особенности между стадами нивелируются за счет интенсивного использования лучших быков-производителей. В товарных стадах это является желательным моментом и позволяет эффективно применять наиболее оптимальные зоотехнические приемы на больших массивах скота и тем самыми повышать темпы совершенствования стад.
В племенной части пород необходимо высокое генотипическое разнообразие (особенно в племенных заводах), и оно может поддерживаться использованием наиболее ценных быков-улучшателей. Так, сокращение числа используемых быков в стадах не приводит к сужению лимитов фенотипической и генотипической изменчивости важнейших селекционируемых признаков.
Реализация всех звеньев крупномасштабной селекции позволит существенно повысить совершенствование пород в крупных регионах.