Структура породы (часть 6)

26-01-2012, 13:04

Следовательно, в условиях крупномасштабной селекции испытывать ремонтных быков в стадах племзаводов не следует. В связи с тем что в настоящее время недостаточно хозяйств с высокопродуктивным поголовьем, временно можно выделить одну ферму в племенном заводе, где и проводить оценку быков по качеству потомства. При этом маточное поголовье на этой ферме должно систематически пополняться животными с других ферм, чтобы не нарушать общие генеалогические связи с основным стадом и поддерживать на определенном уровне продуктивные качества животных.
Для решения данного вопроса племенные заводы с относительно однородной генеалогической структурой маточного поголовья должны кооперироваться друг с другом или же с высокопродуктивными (товарными) «дочерними» хозяйствами и вместе проводить испытание быков на специально выделенном в каждом стаде маточном поголовье.
Это позволит в сравнении с принятой сейчас системой в 2 раза сократить численность маточного поголовья, закрепляемого за проверяемыми быками, и на столько же уменьшить группу потомков от худших быков, выявленных в результате проверки. Рассредоточенное по нескольким хозяйствам немногочисленное потомство от быков-ухудшателей не окажет существенного влияния на снижение продуктивности и этих животных можно быстрее выранжировать из племзаводов.
Разведение генеалогических групп требует тщательного отбора и четкой организации использования быков-улучшателей. Поэтому генеалогический комплекс будет совершенствоваться лишь при условии, что каждое новое поколение быков по своей племенной ценности превосходит предыдущее. Иначе эта группа быков должна быть заменена высокоценными быками, сформированными в новый генеалогический комплекс. При такой практике отпадает вопрос о продолжительности использования генеалогических комплексов, так как эти массивы скота можно, совершенствовать на протяжении длительного периода.
Следует подчеркнуть, что в системе разведения генеалогических групп роль племенного завода существенно возрастает.
В каждом племзаводе для получения быков осуществляют «заказные» спаривания лучших животных внутри генеалогических комплексов, соблюдая правила подбора. Остальных коров, спаривают с быками генеалогических комплексов, осуществляя внутригрупповой и межгрупповой ротационный подбор.