Крупномасштабная селекция (часть 11)

1-02-2012, 19:56

Практика подтверждает, что при использовании большого числа производителей в стадах не может быть строгой генеалогической структуры, а группы потомков отдельных быков получаются немногочисленными. Стадо из года в год расслаивается на мелкие, обособленные по происхождению группы, что вынуждает селекционера вести с каждой из них племенную работу или же оставлять их в шлейфе племенного ядра. Эти отдельные племенные животные чаще всего не идут при подборе под целенаправленные спаривания, что фактически выключает их из селекционного процесса, в то время как для оценки производителей по качеству потомства не всегда имеется необходимое число дочерей. Варьируя ограниченным числом быков, селекционер значительно быстрее формирует оптимальную генеалогическую структуру стада. К тому же уменьшение числа производителей в стаде позволяет более интенсивно использовать проверенных по качеству потомства быков, в результате чего достигается наибольший генетический прогресс.
В товарных стадах групповой подбор является, за редким исключением, единственной формой подбора. В принципе совершенствование данных стад будет идти за счет использования быков-производителей, качество которых должно из поколения в поколение улучшаться. Спермой быка-производителя черно-пестрой породы Гуланта 76 только в Ленинградской области осеменено около 100 тыс. телок. Его дочери превышают сверстниц по удою за лактацию на 244 кг молока. От Гуланта получено 57 сыновей и внуков, многие из них также оказались улучшателями (Дмитриев, 1986 г.).
В хозяйствах Московской и других областей от быка Мастера 1868 получили более 8 тыс. дочерей, которые превзошли сверстниц по удою на 458 кг молока. На Центральной станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных от 15 быков получили по 200 тыс. и более спермодоз, а рекордное число спермодоз (более 350 тыс.) получено от быка-улучшателя голштинской породы Андроса МГФ-14. При самых скромных нормах расхода спермы за одно осеменение можно от каждого из этих быков получить по 60-100 тыс. голов молодняка и тем самым существенно повысить генетический потенциал молочного скота в хозяйствах крупного региона.
Однако это возможно осуществить лишь при интенсивном использовании спермы лучших быков-улучшателей.