Скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (часть 6)

1-02-2012, 17:21

Внедрение промышленного скрещивания малопродуктивных коров молочных и комбинированных пород с производителями мясных пород во многих областях, краях и республиках способствует повышению живой массы скота и увеличению производства говядины.
В Германии проведена серия работ по оценке эффективности скрещивания быков крупных мясных пород (шароле, симментальская, кианская, маркиджанская, романьольская и пьемонтская) с коровами черно-пестрой породы. Помесный молодняк выращивали и откармливали на комплексе «Фердинандсхоф» в течение 450 и 550 дней. Кормление обильное, содержание беспривязное групповое на щелевых полах.
Отличительная особенность всех помесных бычков — небольшое отложение жира, причем у помесей от итальянских пород оно выражено в меньшей степени, чем у помесей шароле и симменталов.
Следует подчеркнуть, что многие продуктивные качества исходных пород четко прослеживаются при использовании их в скрещивании. Так, по данным С. С. Гуткина, при скрещивании быков санта-гертруда с симментальскими коровами помеси при достижении 601 кг в 18-месячном возрасте в туше содержали 52 кг белка (43 %) и 69 кг жира (57 %), а их аналоги, полученные от скрещивания с кианской породой, при той же живой массе содержали в туше 65 кг белка (71 %) и 26 кг жира (29 %).
Промышленное скрещивание с использованием производителей мясных пород наряду с повышением мясной продуктивности в товарном животноводстве имеет большое значение в нашей стране для создания специализированного мясного скотоводства, которое должно развиваться ускоренными темпами. Мясное скотоводство в ближайшее время во многих районах должно стать крупным дополнительным источником высококачественной говядины и кожевенного сырья.
Как показывают исследования, опыт отдельных хозяйств и мировая практика, целесообразно лучших помесных телок оставлять для комплектования маточных стад в хозяйствах и на фермах мясного направления. Помесные телки уже в первом поколении имеют хорошо выраженные мясные формы, отличаются сравнительно высокой молочностью и хорошими воспроизводительными качествами.