Скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (часть 2)

1-02-2012, 17:03

В настоящее время накоплен большой материал, свидетельствующий о том, что при научно обоснованном подборе пород для скрещивания помесный молодняк при интенсивном выращивании и откорме превосходит молодняк материнских пород по интенсивности роста, уровню мясной продуктивности и по ряду качественных показателей мяса при меньших затратах корма на единицу прироста. Используя существующие межпородные различия, можно с большей вероятностью не только повышать продуктивность, но и получать туши и мясо с желательными морфологическими и физико-химическими качественными параметрами.
Таким образом, при внедрении промышленного скрещивания за молочным скотоводством полностью сохраняется его основное хозяйственное направление и значение.
Например, в Англии в промышленное скрещивание с быками мясных пород вовлечено около 35 % молочных коров, во Франции — 15, в Швеции — 2, Нидерландах — 3, Дании — 1 %.
В настоящее время во Франции 28 % коров нормандской породы скрещивают с быками мясных пород; 8 % коров черно-пестрой породы осеменяют спермой мясных быков. Особенно широко для скрещивания используют шаролезскую (76 %), лимузинскую (16 %) и в меньшей степени светлую аквитанскую породы.
В Англии для скрещивания используют герефордскую, абердин-ангусскую, шаролезскую, симментальскую и другие породы.
В Финляндии в связи с сокращением численности молочных коров стали развивать мясное скотоводство на базе использования помесных телок, полученных от скрещивания коров молочных пород с мясными. В связи с этим в стране созданы племенные репродукторы герефордской, абердин-ангусской, шаролезской и лимузинской пород.
В США спермой мясных быков ежегодно осеменяют около 600 тыс. коров, или 6-7 % от всех искусственно осемененных коров в молочных стадах.
В Болгарии для промышленного скрещивания с мясными породами в ближайшие годы планируют использовать около 70 тыс. молочных коров (8,7 %). Особенно широкий размах такое скрещивание получило в Венгрии; для помесных животных используют быков лимузинской, герефордской и шаролезской пород и коров венгерской пестрой породы. Помесный молодняк поступает на откорм, а лучших телок используют для создания специализированного мясного скота.