Скрещивание коров молочных и молочно-мясных пород с быками мясных пород (часть 5)

1-02-2012, 17:17

Скрещивание с абердин-ангусами и шортгорнами не всегда бывает положительным. Это связано с тем, что при скрещивании использовали абердин-ангусских быков мелкого компактного типа, которые вследствие своих генетических качеств недостаточно быстро растут, рано заканчивают формирование и требуют очень хороших кормовых условий. Особенно они малоэффективны при скрещивании с крупными породами. В то же время скрещивание с абердин-ангусами положительно влияет на качественные показатели туш. Однако имеются материалы, которые дают основание утверждать, что от них можно также получать помесей с очень высокими показателями мясной продуктивности. Так, в опытах, проведенных в совхозе «Начало» Воронежской области, абердин-симментальские бычки-кастраты, полученные от быка Баррока, крупного типа в возрасте 1,5 года превосходили своих сверстников симментальской породы по массе туши на 4 % и отличались выдающейся полномясностью (13,3 % костей, а у симменталов — 16 %). Аналогичные результаты получены в опыте П. С. Каминскайте при скрещивании абердин-ангусов с черно-пестрым скотом. Поэтому для скрещивания должны использоваться в первую очередь абердины и шортгорны крупного типа, в этом же направлении должны вестись и племенная работа с этими породами.
Обобщение результатов скрещивания с различными породами показывает, что мы имеем возможность прогнозировать и направленно регулировать эффективность скрещивания различных пород. В то же время остается нерешенным вопрос о степени эффективности использования помесей при разных технологиях выращивания и откорма. Для решения этих вопросов проанализировали эффективность скрещивания шаролезской породы с симментальской, красной степной и черно-пестрой породами при выращивании и откорме молодняка до различных весовых кондиций.
Результаты использования в скрещивании производителей шароле показали, что наибольший эффект помеси дают на откорме до высоких весовых категорий. Нейтральные и отрицательные результаты, хотя и в небольшом количестве (13 %), имели место при реализации молодняка массой менее 450 кг, при более высокой массе все помеси практически превосходили материнских сверстников (95 %).
Большое влияние на эффективность скрещивания оказывает качество производителей. Поэтому необходимо использовать быков, которые отличаются высокими генетическими показателями и проверенных по качеству потомства. Например, в одном из опытов по скрещиванию коров черно-пестрой породы с двумя быками герефордской породы приросты помесей в 15 мес в среднем составили: от быка Гранита — 916 г в сутки, от быка Арала — 768 г.
Аналогичные результаты получены от скрещивания быков шаролезской породы с симментальскими коровами. Помеси, полученные от быка Дагоберта, имели среднесуточные приросты на выращивании и откорме 890 г; помеси от быков Баяна и Акробата — 824-834 г, или на 7-8 % ниже. Поэтому на станциях искусственного осеменения, где имеются быки мясных пород, необходимо проводить оценку их по качеству потомства и максимально использовать наиболее ценных быков-производителей.