Приемы племенной работы (часть 1)

30-01-2012, 16:35

При детальном анализе результатов селекции обнаруживаются случаи существенного отклонения от промежуточного характера наследования многих количественных признаков под влиянием племенной потенции родителей, их комбинационной способности, регрессии к средней по популяции (стадо, отродье, порода) и других факторов. Высокая племенная потенция животных, или их препотентность, выражается в способности оказывать влияние на развитие признака у потомства. Препотентные животные имеют важное значение для селекции. Широкое использование их способствует ускоренному совершенствованию стада и даже породы или, наоборот, тормозит улучшение популяции.
При оценке препотентности животных учитывают следующие показатели: коэффициент корреляции мать — дочь по развитию признака, однородность потомства, изменение в потомстве корреляции между признаками по сравнению с матерями, степень наследования признака в ряде поколений, превосходство потомства по продуктивности над сверстницами.
Показано, что уменьшение корреляции между матерями и дочерьми свидетельствует о преобладающем влиянии на потомство быка-производителя, о его племенной потенции (А. С. Рузский). При оценке 32 быков швицкой, симментальской и костромской пород коэффициенты корреляции мать — дочь внутри групп отцовских полусибсов колебались по удою от —0,55 у одних быков до +0,65 у других и по содержанию жира в молоке от —0,10 до +0,93. Сходные данные опубликованы А. Н. Солдатовым, Л. К. Эрнстом и др.
В скотоводстве отмечено значительное число случаев препотентности быков и коров. Высокой препотентностью отличался бык Аннас-Адема 197, оказавший большое влияние на совершенствование скота голландской породы по жирномолочности. К препотентным быкам можно отнести в холмогорской породе Алмаза СХ-1177 и Цветка СХ-1139, у дочерей которых жирность молока была в среднем 4,02-4,00 %, или выше, чем у матерей, на 0,18-0,14 %. Следует отметить, что эти быки повысили жирность молока у дочерей, полученных от коров с высоким содержанием жира в молоке (4 % и выше), преодолев регрессию к среднему показателю по стаду и породе. В черно-пестрой эстонской породе препотентными можно считать быков Линберга Г-2363 и Пярта Г-2505, их дочери по жирномолочности превосходили своих матерей на 0,23-0,64 %. Выявление препотентных быков и последующее их интенсивное использование в племенном деле приобретают большое значение. Это обусловлено теми возможностями, которые предоставляют селекционеру осеменение и практически неограниченное во времени хранение спермы быков при глубоком охлаждении.
Максимальная разница между быками по жирномолочности дочерей за первую лактацию составила 0,39 %. Наиболее высокое содержание жира в молоке за 1-ю лактацию было у дочерей быка Чародея (4,06 %), самое низкое — у дочерей быков Художника (3,67 %) и Аксая (3,70 %). Дочери быка Чародея превосходили коров других групп не только по уровню развития признака жирномолочности, но и по величине разницы (в их пользу) при сравнении с матерями, сверстницами и средними показателями стада и породы.