Популяционно-генетические основы селекции (часть 6)

12-01-2012, 19:35

А потому знание и умелое использование закона соотносительной изменчивости в селекционной практике имеют весьма существенное значение. Поскольку при совершенствовании конкретного признака весьма эффективен прямой отбор по этому признаку, то в этом случае корреляции между селекционными признаками должны всегда учитываться в селекционном процессе.
Отбор должен быть в определенной мере многосторонним даже при условии узкой специализации пород, ибо необходимую жизнеспособность животных обеспечивает оптимальное для данной специализации соотношение в нормальном развитии всех частей организма в целом.
У различных пород овец в процессе эволюции под влиянием естественного отбора и целенаправленной селекции сложились определенные соотношения (корреляции) между отдельными признаками, определяющими уровень и характер их продуктивности. Обусловленные длительным историческим развитием приспособления организма к условиям существования корреляции в естественных условиях носят резко выраженный адаптивный характер. Естественный отбор регулирует в условиях природы тенденцию организмов к одностороннему развитию, а искусственный отбор чаще всего приводит к уменьшению в организме величины зависимости между отдельными селекционными признаками и к повышению их некоторой автономности. В целом же правильная оценка корреляционных взаимосвязей между признаками у животных обеспечивает прежде всего эффективность селекционного процесса, поскольку они охватывают морфологические, физиологические, биохимические и другие особенности организма. Корреляции существенно отличаются от функциональных связей, которым свойственно одинаковое изменение показателей признака, а при корреляционной связи каждому значению первого признака сопутствует неопределенное количество значений второго признака. Вполне естественно, что средние значения второго признака в полной мере зависят от величины первого признака. Для установления биометрических показателей соотносительной изменчивости признаков используют коэффициенты корреляции (r) и коэффициенты регрессии (Rxy). Корреляции становятся функциональными, если коэффициент корреляции равен +1 или -1. В целом коэффициенты корреляции показывают лишь статическое наличие взаимосвязи между отдельными признаками. Как правило, даже в одном стаде имеются животные с довольно развитыми корреляциями. Четкое знание сложившихся корреляционных систем в процессе эволюции у животных определенной популяции является важной основой для перестройки сложившихся корреляций в нужном направлении, поскольку без этих знаний массовая селекция животных становится невозможной.
В исследованиях на мериносовых овцах рассчитали генетические корреляции между настригом шерсти и другими свойствами руна. Корреляции составили: с настригом немытой шерсти +0,47, с длиной штапеля +0,42, с толщиной волокон +0,16 и с количеством извитков на единице длины шерсти - 0,34. В данном случае селекция на настриг чистой шерсти приведет к коррелятивному изменению названных свойств руна в том же направлении, а число извитков на единицу длины уменьшится.
Недавно услышал про взлом icq, взломать аську не так уж и трудно. Храните свои пароли в надежных местах.