Отбор и оценка племенных качеств быков

30-01-2012, 15:42

Отбор и оценку племенных качеств быков проводят поэтапно. На первом этапе их отбирают по происхождению, учитывая продуктивность и племенные качества женских предков, продуктивность дочерей отцов и дедов, а также полусибсов отцов. На втором этапе отобранных быков оценивают по энергии роста, развитию, телосложению и воспроизводительной способности. Третий этап предусматривает определение племенных качеств быков по продуктивности их потомства. В молочном скотоводстве в первую очередь учитывают молочную продуктивность их дочерей. Наряду с оценкой по удоям дочерей в настоящее время в ряде стран быков молочных и молочно-мясных пород оценивают по мясной продуктивности происходящих от них бычков. При отборе по происхождению важно установить развитие селекционируемого признака в разных группах предков быков, учитываемых по родословной. Наибольшее значение придают развитию селекционируемого признака у предков первого ряда родословной. Быки, происходящие от коров с удоем более 7000 кг молока за наивысшую лактацию, по продуктивности своих дочерей существенно превосходят производителей от менее продуктивных матерей.
Обращают внимание также на показатели второго ряда предков, особенно по отцовской линии. В меньшей степени учитывают данные более отдаленных предков.
Накопленные материалы показывают, что использование быков высоких бонитировочных классов, отобранных с учетом молочной продуктивности двух рядов женских предков, оказывает в массе положительное влияние на продуктивные качества коров в стадах, где уровень развития селекционируемых признаков ниже среднего для породы. Практически такие быки обладают племенными качествами, свойственными породе в среднем. Высокие показатели развития молочной продуктивности у женских предков и дочерей мужских предков позволяют более достоверно прогнозировать племенную ценность отбираемого быка.
В стадах с продуктивностью, превышающей среднюю по породе, использование быков, высоко оцененных по молочной продуктивности двух рядов женских предков, часто малоэффективно.
Была проведена оценка 169 быков черно-пестрой и голландской пород, используемых на станциях искусственного осеменения Московской области. В стадах с удоем первотелок 3528 кг молока эти быки в среднем не оказали улучшающего влияния. Средний удой их дочерей был на 61 кг ниже, чем у сверстниц, при одинаковой жирномолочности. Из общего числа быков улучшателями по удою были 59 (34,9 %), по содержанию жира в молоке — 33 (19,5), по удою и жирномолочности — только 7 (4,1 %).
Более надежные результаты получают при отборе быков по продуктивности дочерей.
Л. К. Эрнстом и Ф. Ф. Эйснером проведена оценка методом дочери — сверстницы 358 племенных быков наиболее распространенных пород в стадах при удоях 3500-4000 кг молока. Из указанного числа быков оценены как улучшатели по удою 180 быков (50,3 %), по содержанию жира в молоке — 154 (45,3 %).
Во всех приведенных материалах получены хорошо согласующиеся результаты, которые показывают, что в стадах со средней продуктивностью коров на уровне 120-130 % стандарта породы из числа быков, отобранных по продуктивности женских предков, 40-50 % являются улучшателями по удою и жирности молока и около 20-25 % — улучшателями по обоим признакам.