Конституция и экстерьер (часть 5)

23-01-2012, 17:40

Наиболее эффективными методами создания таких животных будут максимальное использование быков, способность которых передавать по наследству желательный тип конституции установлена на основании их оценки по потомству, а также выращивание ремонтного молодняка с использованием пастбищ и активного моциона во все времена года в условиях, закаливающих организм, развивающих его способность адаптироваться к широкой амплитуде колебаний внешних воздействий.
В современной селекционной практике с молочным и особенно мясным скотом наряду с продуктивностью у племенных животных обязательно оценивают стати экстерьера, а в ряде стран дополняют эту оценку фотографиями. Так, в Англии согласно инструкции быков молочных пород оценивают по качеству дочерей с учетом продуктивности (удой, содержание в молоке жира и белка) и 15 статей экстерьера, причем 6 из них характеризуют развитие вымени и сосков. Определяют ранги быков по каждой из оцененных статей их дочерей (в среднем), приводят фотографии быков, иногда — их матерей и лучших дочерей. Такая информация позволяет селекционерам более точно подобрать нужного быка для каждого конкретного стада.
Таким образом, оценка по развитию и соотношению отдельных частей тела (по экстерьеру) имеет большое значение для суждения о типе и направлении продуктивности животных. По экстерьеру также судят о степени типичности животного для данной породы, полагая с полным основанием, что животное, типичное по морфологическим признакам, не будет чрезмерно уклоняться от среднего типа породы и по продуктивным качествам.
Экстерьерная оценка дает возможность судить об условиях выращивания данного животного в раннем возрасте, так как эти условия накладывают неизгладимый отпечаток на тип телосложения.
Оценка телосложения при отборе быков-производителей важна еще и для суждения о степени выраженности у них полового диморфизма.
И наконец, по внешним формам представляется возможным судить о степени сходства между родственными животными, а следовательно, в какой-то мере и о степени их наследственной близости.