Крупномасштабная селекция (часть 3)

1-02-2012, 18:45

Матери импортированных в нашу страну голштинских быков из США и Канады в основном имеют продуктивность на уровне 8-10 тыс. кг молока, или 27, 33 и 20 % соответственно. Быки голштинской породы из Германии поступили от коров с продуктивностью не менее 7 тыс. кг молока. Среди них 50 % быков отобрано от матерей с удоем свыше 10 тыс. кг молока за лактацию.
В качестве матерей быков черно-пестрой породы отечественной селекции отобрано много коров с продуктивностью на уровне 7 тыс. кг молока (61 %). Удельный вес быков с удоем матерей 7-10 тыс. кг молока небольшой, соответственно 9, 11 и 5 %.
В родословных быков голштинской породы каждая десятая корова-мать имела продуктивность 9 тыс. кг молока.
В черно-пестрой породе отечественной селекции не было быков, отцы которых получены от коров с удоем 9 тыс. кг молока и выше, и матерей отцов с такой продуктивностью в эстонской и голландской породах отечественной селекции было крайне мало (2 и 3 %). Быков-улучшателей голштинской породы, импортированных из США и Канады, отцы которых имеют удой матерей менее 7 тыс. кг молока за лучшую лактацию, не было, и они в основном (86 %) происходят от коров с продуктивностью 9 тыс. кг молока и выше.
В целом быков-улучшателей, имеющих в родословной удой женских предков (матерей, матерей матерей, матерей отцов) 8 тыс. кг молока и выше, среди голштинов было 20-66 %, среди голландской породы зарубежной селекции — 2 %, среди отечественных пород таких быков не установлено.
Таким образом, селекционеры голштинского и голландского скота за рубежом более тщательно отбирают быкопроизводящую группу коров, родословные которых насыщают предками, имеющими не только высокий удой за лучшую лактацию, но и стабильную высокую продуктивность за ряд лактаций.
Состав этой группы коров регулярно изменяется, так как требования к ним постоянно повышаются. Сейчас основные требования для быкопроизводящих коров в регионе Московской области следующие: продукция молочного жира за лактацию — 230 кг, содержание жира в молоке — не ниже 3,8 %, белка — не ниже 3,3 %, оценка конституции и экстерьера — 8 баллов, вымя чашеобразной формы с индексом равномерности не ниже 43 % и скоростью молокоотдачи 1,8 кг/мин, хорошая воспроизводительная способность.
Расчеты свидетельствуют о том, что число коров в племенных хозяйствах для получения ремонтных бычков варьирует от 0,5 до 1,5 %.