Половая и материнская доминанты крупного рогатого скота (часть 1)

27-01-2012, 18:47

Важнейшая особенность нейрогормональной регуляции воспроизведения — возникновение и смена различных доминантных (господствующих) состояний в центральной нервной системе, концентрирующих функций всех систем организма на осуществление важнейшего в данный момент процесса, жизненно необходимого для дальнейшего существования индивида или вида в целом. Доминанта (Ухтомский, 1923) — это временно господствующий (доминирующий) в центральной нервной системе очаг повышенной возбудимости и устойчивого длительного возбуждения нервных клеток, что направляет и преобразует функции всех одновременно с ним действующих в организме рефлексов.
Доминанта, вовлекая и суммируя возбуждения многих прилегающих нервных центров, может одновременно тормозить другие, не входящие в центр рефлекса нервные центры и соответственные им рефлексы. Для доминанты характерны повышенная возбудимость данного центра; устойчивость либо длительность возбуждения; способность суммировать возникающие раздражения и усиливать возбуждение, а также направлять посторонние раздражители в русло действия основного рефлекса.
В процессе воспроизведения в организме возникает несколько сменяющихся одно другим доминантных состояний. Половая доминанта возникает по типу цепных рефлексов. Формирование доминанты осуществляется сложным путем. Под влиянием гонадотропинов гипофиза и половых желез происходит гаметогенез, а также синтез стероидных гормонов половых желез — андрогенов у самца и эстрогенов у самки (при созревании фолликулов) либо прогестинов (в период функционирования желтого тела, возникающего на месте вскрытого фолликула после овуляции). Стероидные гормоны самцов и самок воспринимаются хеморецепторами гипоталамуса, которые локализованы на поверхности нервных клеток, объединенных в отдельные скопления, так называемые ядра гипоталамуса, что возбуждает нервно-проводниковую функцию ядер гипоталамуса, временно подавляя гуморальную функцию. В итоге доминирует влияние половых стероидных гормонов на нервные центры. Доминантное состояние усиливается раздражениями, исходящими от половых органов. Достигая коры головного мозга, раздражение активирует высшую нервную деятельность, что способствует реализации полового рефлекса путем возникновения и действия системы ориентировочных, локомоторных, сосудистых и секреторных рефлексов. Оборонительные и связанные с питанием рефлексы при этом угнетаются. У самцов разрядка нервного напряжения наступает после эякуляции. Эта разрядка временная, и она может снова возникнуть, если продолжают синтезироваться гормоны семенника, которые поступают в кровь, а оттуда в гипоталамус.
Половая доминанта у коров возникает в центральной нервной системе: длится 1-2 сут, сокращаясь в жарком климате до 6-8 ч. Она сопровождается обильным выделением разжиженной слизи, секретируемой эпителиальными клетками шейки матки, что благоприятствует эякуляции при естественном спаривании и помогает обнаружить коров с созревающими фолликулами при искусственном осеменении.