Нейрогормональная регуляция воспроизведения млекопитающих (часть 1)

27-01-2012, 17:04

Все системы родительского организма включаются в процесс воспроизведения. При нарушении хотя бы одной функции этой системы невозможно появление нового поколения. Поэтому на этот процесс влияют как количество, так и качество питательных веществ корма, температура, освещенность, присутствие и состояние других животных, обращение людей при уходе и т. д.
Весь организм, его жизнедеятельность и поведение регулируются нейрогормональной системой, главную функцию в которой выполняет центральная нервная система. Она анализирует все внешние раздражения, поступающие в организм через рецепторы органов чувств (зрительных, обонятельных, вкусовых, слуховых и тактильных нервных окончаний). Кроме того, центральная нервная система чутко реагирует на изменения, происходящие во внутренних органах.
Синтезируя внешние и внутренние изменения, центральная нервная система реагирует на все процессы внутри организма и на факторы внешней среды, направляя и поддерживая нормальные функции организма.
Реакция организма на изменение внешних условий может быть немедленной, что выражается в изменении поведения животных на основе безусловных и условных рефлексов. Но эти реакции могут быть и замедленными, что связано с изменением секреторных и трофических функций внутренних органов. Это внутреннее регулирование осуществляется не только нервно-проводниковым путем при участии главным образом вегетативной нервной системы, но и посредством циркулирующих в организме жидкостей (кровь, лимфа), что получило название гуморальной регуляции жизненных процессов (от латинского слова «humor» — жидкость, влага).
Задающее или программирующее устройство, функционирующее как регулятор воспроизводительных функций животных, представлено корой больших полушарий головного мозга, где происходит как анализ, так и синтез всех сигналов, поступающих из внешней среды и от внутренних органов.
Управляющее устройство (промежуточный мозг — диэнцефалон) сопоставляет импульсы коры головного мозга с фактическим состоянием воспроизводительной системы и в зависимости от этого регулирует их активность посредством выделения нервными клетками секреции (нейросекреции), поступающей в кровь. Немаловажное значение для регулирования функций воспроизведения имеет подбугорье (гипоталамус), расположенное под зрительными буграми. Это центральный орган — регулятор эндокринной функции в организме путем включения в процесс нижнего мозгового придатка — гипофиза.