Нейрогормональная регуляция воспроизведения млекопитающих (часть 3)

27-01-2012, 17:31

Либерины и станины представляют собой декапептиды (состоят из 10 аминокислот), и их можно синтезировать искусственно. Синтетические декапептиды, введенные в организм, оказывают такое же действие, как и естественные, секретируемые гипоталамусом.
Наиболее возбужденный центр подбугорья способен иррадиировать (распространять) возбуждение на соседние участки, усиливать действие центра подбугорья появлением доминантного состояния, подчиняющего все функции, все нервные центры осуществлению жизненно важного на данный момент процесса.
Функция гипоталамуса не ограничивается регулированием активности гипофиза; сигналы от него направляются к периферическим органам не только через гипофиз, но и нервно-проводниковыми парагипофизарными путями: через соматическую иннервацию сигналы проникают в стволовые отделы, почти мгновенно активирующие скелетные поперечнополосатые мышцы и через вегетативную нервную систему, но значительно медленнее.
Усиливающее устройство представлено в организме нижним мозговым придатком, или гипофизом. Этот орган в онтогенезе развивается из двух зачатков. Его передняя доля, или аденогипофиз (железистый гипофиз), происходит из того же зачатка, что и глотка, формируется и функционирует как железа, клетки которой, побуждаемые нейросекрецией гипоталамуса, способны синтезировать и выделять в кровь шесть разных гормонов. Три из них регулируют активность половых желез у самцов и у самок и называются гонадотропными (от слова «гонада» — половая железа). Фолликулостимулирующий гормон у самки активирует рост фолликула, а у самца — деление клеток сперматогенного эпителия. Лютеинизирующий гормон вызывает овуляцию, а лютеотропный поддерживает функцию желтого тела. У самцов эти два гормона вызывают синтез стероидных половых гормонов клетками Лейдига.
Кроме гонадотропных гормонов, клетки аденогипофиза синтезируют тиреотропный гормон, активирующий щитовидную железу, побуждая ее вырабатывать тироксин (нужен для регулирования окислительно-восстановительного обмена в организме). Кортикотропный гормон гипофиза активирует кору надпочечников, клетки которых синтезируют кортикостероиды, существенно влияющие на метаболизм. Аденогипофиз вырабатывает также соматотропный гормон, влияющий на рост организма.