Структура породы (часть 1)

26-01-2012, 12:29

Порода — это группа животных, связанная общностью происхождения, имеющая характерные экстерьерно-конституциональные и продуктивные качества, стойко передающая их потомству в определенных условиях эксплуатации и способная к совершенствованию без близкородственного спаривания. Породы могут сохранять свои ценные свойства и совершенствоваться только при постоянном контроле со стороны человека за селекционным процессом.
Основные структурные единицы в породе: породная группа, внутрипородный (зональный) тип, заводской тип, заводская линия, семейство. В породах ограниченного ареала понятия «порода» и «зональный тип» совпадают.
Породная группа — это группа животных, находящаяся на заключительном этапе становления новой породы.
Животные зонального типа имеют общие для данной породы продуктивные качества и обладают специфическими особенностями, приобретенными в результате селекции в конкретных природных условиях. Различия между зональными типами могут быть достоверными в характере телосложения, устойчивости к отдельным заболеваниям. Однако в условиях крупномасштабной селекции интенсивное использование лучших быков-улучшателей нивелирует различия у животных зонального типа по основным хозяйственно полезным признакам. Поэтому интенсивное использование лучших быков в породе приводит к сглаживанию конституциональных особенностей животных разных зональных типов. Проблематичными остаются вопросы сохранения специфических экстерьерных особенностей животных зональных типов при внедрении интенсивных промышленных технологий выращивания ремонтного молодняка; более высокие стандарты по живой массе и молочной продуктивности могут привести к получению стандартных (эталонных) животных независимо от их местообитания.
Если зональные типы в породе длительное время совершенствуют изолированно друг от друга (или межзональный обмен генетическим материалом незначительный) и в зонах слабая племенная база, эффективность селекции невысокая. В такой ситуации стада этой зоны следует включить в программу крупномасштабной селекции, реализуемую в регионах с достаточной обеспеченностью породными племенными ресурсами.
Если в целом по айрширской породе генетический прогресс составляет 38 кг молока в год, то при замыкании программы селекции в зоне Ленинградской области или Карельской АССР он снижается до 30 кг. При этом банк спермы на каждого быка не превышает 20 тыс. доз и оценка проверяемых быков осуществляется только на 15 дочерях (вместо 30, Бойков, 1987).