Разведение по линиям и семействам (часть 2)

15-12-2011, 14:53

Генеалогическая линия ведет свое начало от «короткой» заводской линии, но по мере удаления представителей линии от родоначальника, формируясь лишь отбором производителей по происхождению, постепенно утрачивает свое значение группы, связанной родством. По этому поводу Д. А. Кисловский справедливо считал, что если у того или иного родственного животного, формально принадлежащего к линии, нет общности типа данной линии, то оно не будет характерным для этой линии. Не случайно Н. Н. Завадовский разделил всех разводившихся в России в начале 30-х годов свиней крупной белой породы, восходивших к четырем родоначальникам, на следующие систематические единицы: хряков — на род, линию и группу, маток — на семейства, сформировав тем самым генеалогическую структуру породы, не потерявшую своего значения до настоящего времени. Его представления о роде как самой крупной в породе систематической единице согласуются скорее всего с понятием о генеалогической линии, во главе которой стоит хряк-родоначальник. Лучшие его потомки образуют линии, которые, в свою очередь, делятся на более мелкие систематические единицы, называемые группами.
М. П. Либизов отмечает, что в 1947 г. профессор П. Н. Кудрявцев изменил эту систематику, присвоив название линий тем структурным единицам, которые Н. Н. Заводовский называл группами, и тем самым приблизил родоначальников этих «линий» к современности. Таких линий хряков в крупной белой породе ученый установил 57.
Заводская линия — это группа животных, происходящая от выдающегося родоначальника, обладающая характерными для нее биологическими особенностями и ценными продуктивными качествами, которые поддерживаются и совершенствуются целенаправленным отбором и подбором. По выражению профессора Е. А. Богданова, суть линии состоит в том, что ее определяет не происхождение, а однородность качества. В связи с этим он рекомендует поддерживать линию, чтобы она не оказалась одним названием без содержания.
Чтобы иметь более полное представление о заводской линии, не лишние будет обратиться к профессору М. М. Либизову, считавшему, что основными структурными единицами заводской породы должны быть не «короткие» линии, а достаточно многочисленные, длительно разводимые и совершенствуемые в нескольких племенных хозяйствах, устойчивые заводские линии, обладающие желательным типом и высокими племенными и продуктивными качествами, неродственные другим линиям породы в пределах четырех рядов предков.