Чистопородное разведение (часть 1)

8-10-2011, 12:54

Чистопородное разведение является основным методом сохранения и качественного совершенствования сельскохозяйственных животных заводских пород. Чаще всего при таком разведении не стремятся изменить тип животных данной породы; применяется этот метод в основном для тех пород, которые уже обладают нужными человеку качествами, в частности высокими показателями продуктивности и хорошей приспособленностью к тем или иным условиям внешней среды. Дальнейшее прогрессирование породы совершается прежде всего в результате создания для нее необходимых условий кормления и содержания, а также систематического творческого отбора и подбора в стадах.
Качественное совершенствование породы при этом методе разведения базируется на ее структурных элементах — на внутрипородных типах, линиях и семействах. Заводской линией называют однородную, качественно своеобразную, созданную и поддерживаемую в ряде поколений (отбором и подбором группу высокопродуктивных племенных животных, происходящих от выдающегося родоначальника и сходных с ним по конституции и продуктивности. Животные перспективной линии должны отличаться высокой продуктивностью и при соответствующем сочетании родительских пар стойко передавать свои качества потомству. Животных, которые не обладают этими ценными особенностями, выводят из стада.
Каковы же основные элементы, обеспечивающие сохранение и дальнейшее развитие ценных качеств линий? Прежде всего животные той или иной линии должны находиться в отличных условиях кормления и содержания, что способствует достаточно полному проявлению в потомстве присущих им наследственных особенностей. Важнейшее условие разведения по линиям — целеустремленный отбор лучших по своим продуктивным и племенным качествам животных и выбраковка всего малоценного, низкопродуктивного поголовья. Для успешного сохранения и дальнейшего развития ценных качеств линии необходимо правильно выбрать производителей — продолжателей линии.